ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 07 октября 2010 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
подсудимого Леонтьева С.М.,
защитника адвоката Лелекова А.И.. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре КЕВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Леонтьева Станислава Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего водителем в «Такси-Максима» у ИП «КСС», невоеннообязанного, проживающего ... ...2, (зарегистрированного по адресу ... ...2) Забайкальского края, судимости не имеющего
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Леонтьев С.М. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов в ... края, Леонтьев С.М. около ограды дома по адресу ..., с целью угона, без цели хищения незаконно завладел автомашиной марки «Toyota Corolla» с государственными регистрационными знаками А 436 ВТ 75 РУС, принадлежащей собственнику КВИ При передвижении по федеральной трассе «Иркутск-Чита», в районе 1026 км, Леонтьев С.М. не справился с рулевым управлением и совершил ДТП.
Подсудимый Леонтьев С.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший КВИ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Леонтьева С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как незаконное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Леонтьев С.М. по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Леонтьева С.М. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства: автомашина марки «Toyota Corolla» с государственными регистрационными знаками А 436 ВТ 75 РУС, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, доверенность, квитанция, переплет для документов, находятся на хранении у потерпевшего КВИ, поэтому данные вещественные доказательства необходимо оставить потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Леонтьева Станислава Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Леонтьеву С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Леонтьева С.М. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: А.А Лунёв.
.
.