П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Забайкальского края Крутских О.В.
Защитника: Лелекова А.И. представившего удостоверение № 208, ордер № 21469, Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 57666
Подсудимых: Гвоздева Е.А., Гвоздева С.А.
А также представителя потерпевшего: ПАА
При секретаре: СИВ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ГВОЗДЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 19 июня 1986 года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, с образованием 4 класса, женатого, не работающего, проживающего в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Строительная, 6 кв.1, судимости не имеющего,
ГВОЗДЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося 28 марта 1989 года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Строительная, 6 кв.1, не судимого,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Гвоздев Е.А., и Гвоздев С.А., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
27 июля 2010 года Гвоздев Е.А., и Гвоздев С.А., находясь в квартире № 1 дома № 6 по ул. Строительная в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки леса, не распределяя роли каждого в преступлении.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, 28 июля 2010 года около 09 часов 30минут, находясь в выделе 35 квартала 177 защитного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории Хилокского района Забайкальского края, Гвоздев Е.А., по предварительному сговору с Гвоздевым С.А., группой лиц, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее распределёнными ролями в преступлении, Гвоздев Е.А., путем спиливания бензопилой «Партнёр» при помощи и непосредственном участии Гвоздева С.А., произвели незаконную рубку 14-ти деревьев породы лиственница в объеме 8,68 кубических метров. После чего раскряжевали деревья на сортимент длиной по 4 метра в количестве 28 штук, стрелевали в штабель, погрузили на автомашину марки ЗИЛ-131 транзитный номер МТ 36-30 РУС 03, перевозили в п. Могзон на пункт приёма древесины. В момент перевозки древесины на трассе Могзон-Гонгота в 7 км., северо-восточнее п. Могзон Хилокского района Забайкальского края были задержаны сотрудниками милиции. С учетом ставки лесной подати в размере 67 рубля 40 копеек за рубку деревьев породы лиственница, кратности 50, увеличения в 2 раза за рубку в защитных лесах, размер причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба от незаконной рубки деревьев составил 58503 рубля, что превышает 50000 рублей и является крупным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеривались распорядится по собственному усмотрению.
Подсудимый Гвоздев Е.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Гвоздев С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Крутских О.В., представитель потерпевшего ПАА не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Гвоздева Е.А., и Гвоздева С.А., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Гвоздев Е.А., и Гвоздев С.А. вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, частично погасили причинённый ущерб.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Гвоздеву Е.А., и Гвоздеву С.А., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 111 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме 56503 рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ. 2000 рублей подсудимыми возмещены 20 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: бензопила «Партнёр», являющаяся орудием преступления и сортимент леса породы лиственница длиной по 4 метра в количестве 28 штук подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, с транзитным номером МТ 3630 РУС 03 подлежит передаче собственнику ССВ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГВОЗДЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
ГВОЗДЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденным Гвоздеву Е.А., и Гвоздеву С.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.
Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Гвоздева Евгения Александровича и Гвоздева Сергея Александровича в доход государства, ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере 56503 (пятьдесят шесть тысяч пятьсот три) рубля, солидарно.
Вещественные доказательства: бензопилу «Партнёр», являющуюся орудием преступления и сортимент леса породы лиственница длиной по 4 метра в количестве 28 штук конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашину ЗИЛ-131, без государственного регистрационного знака, с транзитным номером МТ 3630 РУС 03 передать собственнику ССВ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.