ПРИГОВОР ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г.Хилок. «06» октября2010года.

Хилокскийрайонный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителяпомощника прокурора <адрес>Крутских О.В.,

подсудимогоЧерепанова А.В.,

защитника адвоката Тараканова Т.П., представившей ордер №от06октября2010года,удостоверение №

при секретаре Карипановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Черепанова Анатолия Викторовича,родившегося16октября1984года вг.Хилок <адрес>,гражданина РФ,с неполным средним образованием,холостого,неработающего,проживающего вг.Хилок <адрес> края,не имеющего судимости

-в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.228УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черепанов А.В.незаконно приобрелбез цели сбыта наркотическое средство в крупном размере,при следующих обстоятельствах.

В июле2009года,точная дата и время в ходе следствия не установлены,Черепанов А.В.в оградесвоегодомапо адресуг.Хилокул.Куйбышева,46,Забайкальского края,сорвал для личного употребленияверхушечные части наркотикосодержащих растений конопли,то естьнезаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой более88,8грамма,что является крупным размером.24августа2009года наркотическое вещество было изъято.

Подсудимый Черепанов А.В.вину по предъявленному обвинению признал полностью,обвинение ему понятно,с обвинением согласен.Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает,ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником Таракановой Т.П.,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В.не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласен подсудимый,обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В ходе судебных прений, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, государственный обвинитель Крутских О.В. на основании п.1ч.8ст.246УПК РФ,просит исключить из обвинения подсудимого по ч.1ст.228УК РФ (факт от июля2009года) признак преступления- «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта»,так как данный признак не вмененподсудимомуи квалифицировать действия подсудимого по ч.1ст.228УК РФ,как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с п.1ч.8ст.246УК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может исключить из юридической квалификации деяния признак преступления,отягчающий наказание.

Действия Черепанова А.В.суд квалифицирует по ч.1ст.228УК РФкак незаконное приобретениебез цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,личность подсудимого,влияние назначенногонаказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Черепанов А.В.признал вину,в содеянном раскаивается,способствовал раскрытию преступления.Данные обстоятельства,в соответствии со ст.61УК РФ,суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства подсудимый Черепанов А.В.характеризуется удовлетворительно

Учитывая изложенное,суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст.73УК РФ.

Вещественное доказательство по делу:полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическимсредством-каннабис (марихуана),пустая бутылка,металлическая чашка,крышка,подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепанова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.228УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на1(один) год.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в1 (один) год в соответствии со ст.73УК РФ.

Меру пресеченияЧерепанову А.В.,до вступления приговора в законную силу,оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденногоЧерепанова А.В.ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию №ФБУ МРУИИ №УФСИН <адрес>,не менять местопостоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет черного цвета снаркотическимсредством-каннабис (марихуана),пустая бутылка,металлическая чашка,крышка,- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному ч.1п.1ст.379УПК РФ,а именно несоответствие выводов суда,изложенным в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом.

Судья: А.А.Лунёв

.