П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 20 октября 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Тюричкина И.Н.,
подсудимых Вокина С.П., Барахоева М.О.,
защитников: адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката Голобокова А.В. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Вокина Сергея Петровича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёво-Озеро <адрес>, судимости не имеющего,
Барахоева Максима Олеговича
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вокин С.П. и Барахоев М.О. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в квартале 31 выделе 27 эксплуатационных участков лесов Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Вокин С.П., Барахоев М.О. и Никитин В.А. (в отношении Никитина В.А. дело выделено в отдельное производство в связи с розыском) группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастушего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Husqvarna 5200», совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 10 штук в объеме 13.51 м3, чем причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 56742 рубля, что является крупным размером ущерба.
Подсудимый Вокин С.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Барахоев М.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего ААЗ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Вокина С.П. и Барахоева М.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Вокин С.П. и Барахоев М.О. преступление совершили впервые, вину осознали, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно.
Данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым и назначает наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Husqvarna 5200» оранжевого цвета, подлежит передаче в УФССП по <адрес> для реализации в доход государства (л.д. 47), автомашина ЗИЛ-137 государственный регистрационный знак А 193 НТ 75 РУС, не принадлежит подсудимым, поэтому суд считает необходимым машину передать собственнику СЕМ, проживающему по адресу <адрес> мкр. Берёзка, <адрес> (л.д. 32).
Иск прокурора <адрес> в интересах государства о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в сумме 56742 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вокина Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Барахоева Максима Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Вокину С.П. и Барахоеву М.О. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бензопилу марки «Husqvarna 5200» передать в УФССП по <адрес> для реализации в доход государства.
- автомашину ЗИЛ-137 государственный регистрационный знак А 193 НТ 75 РУС, передать собственнику СЕМ.
Иск прокурора <адрес> удовлетворить.
Взыскать с Вокина Сергея Петровича, Барахоева Максима Олеговича в доход государства 56742 (пятьдесят шесть тысяч семьсот сорок два) рубля, солидарно.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А. Лунёв.
.
.