Дело № 1-266/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок. «20» октября 2010 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьиЛунева А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
защитника адвоката Гостевой Ю.И. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
подсудимого Синельник Д.О.,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Синельник Дмитрия Олеговича, родившегося15 марта 1976 года в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЖКХ ГРЭЦ кочегаром, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Синельник Д.О. незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 50 мин в <адрес> края Синельник Д.О., около поликлиники МУЗ «Хилокская ЦРБ», расположенного на <адрес>, от двух неустановленных следствием лиц, получил сверток, в котором находилась маковая солома массой 1 кг. 122 гр., являющаяся наркотическим средством. Данное наркотическое средство Синельник Д.О. незаконно перевозил без цели сбыта на автомашине «MazdaFamilia» с государственным регистрационным знаком Е 403 ТТ 75 РУС, вызванной в качестве «такси», до центральной площади города, где был задержан. Изъятое у Синельник Д.О. наркотическое средство - маковая соломка массой 1 кг. 122 гр., превышает 500 грамм и является особо крупным размером.
Подсудимый Синельник Д.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Синельник Д.О. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Подсудимый Синельник Д.О. вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: кусты мака в количестве 192 штуки подлежат уничтожению (том 1 л.д. 46).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синельник Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения Синельник Д.О., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Синельник Д.О. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: кусты мака в количестве 192 штуки, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунев
.
.