приговор в отношении Ворониной Е.Н., по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 57690

Подсудимой: Ворониной Е.Н..

А также потерпевшего: ВСА

При секретаре: СИВ

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВОРОНИНОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся 12 июня 1982 года в г. Хилок Читинской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в с. Жипхеген Хилокского района Забайкальского края ул. Нагорная, 13, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Воронина Е.Н., умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего ВСА, опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года около 01 часа в с. Жипхеген Хилокского района Забайкальского края, между Ворониной Е.Н., и ВСА, находящихся в <адрес>, произошла ссора, в ходе которой ВСА, нанёс один удар кулаком по лицу Ворониной Е.Н. У Ворониной Е.Н., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ВСА Реализуя возникший умысел, Воронина Е.Н., находясь в кухне, взяла нож кухонно-бытового назначения, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, с достаточной физической силой нанесла один удар ВСА, ножом в область живота, причинив проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки с повреждением желудка, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения.

Подсудимая Воронина Е.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Иск прокурора района признала.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевший ВСА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Ворониной Е.Н., квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Воронина Е.Н., ранее не судима, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, находится в состоянии беременности.

Названные обстоятельства, а также неправомерное поведение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимой Ворониной Е.Н., в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 5473 рубля за лечение потерпевшего ВСА

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНИНУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Ворониной Елены Николаевны в пользу территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 5473 (пять тысяч четыреста семьдесят три) рубля, за оказание медицинской помощи потерпевшему ВСА

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: А.К.Линейцев.