Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 25 октября 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
подсудимого Жамьянова Ч.Д.,
защитника адвоката Голобокова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Жамьянова Чингиза Дашинимаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего ООО «Дархан» разнорабочим, проживающего ст. Ага <адрес>, не имеющего судимости
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Жамьянов Ч.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ, в период с 05 часов 30 минут до 11 часов местного времени, следуя в вагоне №, пассажирского поезда № сообщением «Москва-Хабаровск» от ст. Улан-Удэ до ст. Чита Забайкальской железной дороги, Жамьянов Ч.Д., тайно похитил, из внутреннего кармана куртки, портмоне, стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3300 рублей, принадлежащие ББЮ В результате незаконных действий Жамьянова Ч.Д. потерпевшему ББЮ причинен ущерб на сумму 4 300 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.
Подсудимый Жамьянов Ч.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ББЮ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Жамьянова Ч.Д. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Жамьянов Ч.Д. признал вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ущерб погасил в полном объеме.
Вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшего, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жамьянова Чингиза Дашинимаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осуждённому Жамьянову Ч.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А. Лунёв.