ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 25 октября 2010 года.
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.,
подсудимого Рабогашвиль С.В.,
защитника адвоката Таракановой Т.П.,представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Карипановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Рабогашвиль Семена Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в МЭС, электромонтёром, военнообязанного, проживающего в <адрес>1, <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УКРФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
2. ДД.ММ.ГГГГ Мухоршибирским районным судом Бурятии по п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УКРФ на 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УКРФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы;
3. ДД.ММ.ГГГГ Петровск-Забайкальским городским судом <адрес> по п. «а,в,г,д» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединен не отбытый срок 1г. 2 месяца по приговору Мухоршибирского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4г. 2 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ срок сокращен Верховным судом <адрес> до 4 лет лишения свободы.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Рабогашвиль С.В.совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, Рабогашвиль С.В., следовал в пассажирском поезде № сообщением «Владивосток-Иркутск», в вагоне № на месте № от ст. Чита-2 до ст. Петровский-Завод. Возвращаясь из вагона-ресторана, примерно за 40 минут до прибытия поезда на ст. Хилок Забайкальской железной дороги, увидев около входной двери купе № вагона №, хозяйственную сумку с вещами, похитил её. В похищенной сумке принадлежащей потерпевшему ЗСН, стоимостью 300 рублей находились две рубашки б/у, стоимостью 50 рублей каждая, стеклянная банка с медом емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, семейные фотографии, которые материальной ценности не представляют, денежные средства в сумме 6000 рублей, бумажник стоимостью 270 рублей. В результате преступных действий Рабогашвиль СВ., потерпевшему ЗСН причинен имущественный ущерб на общую сумму 6820 рублей, который является для него значительным.
Подсудимый Рабогашвиль С.В.вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший ЗСН, его законный представитель ЗАС и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Рабогашвиль С.В.квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Рабогашвиль С.В.признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно, возместил ущерб (согласно кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ЗСН переведена сумма 6820 рублей). Данные обстоятельства, а также состояние здоровья, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Учитывая, что Рабогашвиль С.В.ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление, поэтому, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд также считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, так как менее строгий вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, поэтому назначает в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п./в/ ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В связи с этим, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рабогашвиль Семена Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Рабогашвиль С.В.подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Подсудимого взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, имеет право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием видеоконференцсвязи.
Судья: А.А.Лунёв.