Приговор о признании виновным Юлдашева А.И. по делу о краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» октября 2010 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующей Добрыниной Е.Г.

с участием государственного обвинителя Крутских О.В.

защитника Таракановой Т.П., представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого Юлдашева А.И.

при секретаре НТЮ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЮЛДАШЕВА АНДРЕЯ ИСРОИЛЖОНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося ПУ-3 г. Хилок, группа №, проживающего в <адрес>, не судимого;

--в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юлдашев А.И. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 28 на 29 июня 2010 года, в период с 1:00 до 2:00 часов местного времени Юлдашев А.И., находясь в здании вокзала ст. Хилок Забайкальской железной дороги, путем взлома приемного окна, незаконно проник в билетную кассу ст. Хилок Забайкальской железной дороги, похитил денежные средства, вырученные от продажи проездных билетов, в сумме 1222 рубля и сотовый телефон марки « Samsung Е-420» IМЕI 352434010 641913, стоимостью 8300 рублей, принадлежащие БНМ, причинив значительный материальный ущерб.

Действия Юлдашева А.И. квалифицированы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Юлдашев А.И. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Таракановой Т.П., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.

Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Юлдашеву А.И. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Юлдашева А.И. суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮЛДАШЕВА АНДРЕЯ ИСРОИЛЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Обязать осужденного Юлдашева Андрея Исроилжоновича, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю, закончить ПУ-3 г. Хилок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья подпись

Верно

Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.