ПРИГОВОР ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок. «03» ноября 2010 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.,

подсудимого Парфенова А.Н.,

защитника адвоката Лелекова А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Карипановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Парфенова Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес>2, <адрес> (зарегистрированного <адрес>1), ранее не судимого

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Парфенов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Летом 2008 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Парфенов А.Н. находясь у сливной ямы во дворе своего дома по адресу: <адрес>2, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 194 грамма, что является особо крупным размером. После этого, данное наркотическое средство перенес в гараж дома, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Парфенов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым А.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Парфенов А.Н. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Парфенов А.Н. признал вину, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 194 грамма, находящийся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок, подлежит уничтожению ( л.д.92).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Парфенову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Парфенова А.Н. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 194 грамма, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. Хилок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья : А.А.Лунёв

.

.