ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«27» октября 2010 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующей Добрыниной Е.Г.
с участием государственного обвинителя Крутских О.В.
защитника Гостевой Ю.И., представившей ордер № 57704, удостоверение № 196
подсудимого Черепанова А.В.
при секретаре Некрасовой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЧЕРЕПАНОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Хилок Читинской области, гражданина РФ, с образование 7 классов, холостого, работающего по договору, не учащегося, проживающего в <адрес>, не судимого;
--в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Черепанов А.В.незаконно приобрел, перевез, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
30 июня 2010 года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Черепанов А.В. находясь на полях недействующего совхоза «Дайгурский», расположенных на окраине г. Хилок Забайкальского края в южном направлении, в 500 метрах от федеральной трассы М55 «Иркутск-Чита», для личного потребления, без цели сбыта, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2303,1 грамма. В тот же день 30 июня 2010 года в вечернее время Черепанов А.В. перевез на мотоцикле марки «Восход 3М» без государственных знаков, принадлежащем его родственнику ЛКА наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2303,1 грамма, находящееся в мешке из полимерного материала, по адресу: Забайкальский край, г. Хилок ул. Чапаева № 9 где, реализуя преступный умысел до конца, Черепанов А.В. без цели сбытанезаконно хранил приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2303,1 грамма во дворе дома в помещении «тепляка» россыпью до 1 июля 2010 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю..
Действия Черепанова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотические средств в особо крупном размере.
Подсудимый Черепанов А.В. в судебном заседании признав вину и согласившись с обвинением его в незаконном приобретении, хранении, перевозке наркотического средства в особо крупном размере, подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которым согласился подсудимый.
Государственный обвинитель Крутских О.В., адвокат Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется Черепанову А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Черепанова А.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому суд применяет правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное наказание в силу ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧЕРЕПАНОВА АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 ( четыре) года.
Обязать осужденного Черепанова Анатолия Викторовича один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Забайкальскому краю.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис ( марихуана) массой 2303,1 г, находящееся в одной упаковке, хранящееся в КХН Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья Хилокского районного суда Добрынина Е.Г.