приговор по ч. 1 ст 260



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Хилокский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Добрыниной Е.Г.

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес>

Тюховой О.Н.

адвоката Гостевой Ю.И. представившей удостоверение № ордер №

адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение № ордер №

подсудимых: Иконникова В.С, Елизова Ю.П.

представителя потерпевшего РИВ

при секретаре КЕВ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иконникова Владимира Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, учащегося ПТУ-№ <адрес>, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

Елизова Юрия Прокопьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца села Мухор- <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Иконников В.С. и Елизов Ю.П. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в выделе 22 квартала 30 эксплуатационного участка лесов Бадинского участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Иконников В.С. и Елизов Ю.П. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее возникший совместный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путем, спиливая бензопилой « Хузварна-5200» произвели незаконную рубку 20 деревьев породы сосна. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в выделе 22 квартала № эксплуатационного участка лесов Бадинского участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Иконников В.С. и Елизов Ю.П. группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно путем спиливая бензопилой «Хузварна- 5200» произвели незаконную рубку 7 деревьев породы сосна. Всего Иконников В.С. и Елизов Ю.П. совершили незаконную рубку 27 сырорастущих деревьев породы сосна объемом 14,63 куб.м., причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в сумме 122892 руб., что превышает 50000 рублей и является крупным размером.

Действия Иконникова В.С. и Елизова Ю.П. квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Подсудимые Иконников В.С. и Елизов Ю.П. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, заявили каждый в отдельности, что обвинение им понятно, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимые согласились.

Представитель потерпевшего РИВ. согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., адвокаты Тараканова Т.П. и Гостева Ю.И. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимым, не превышает 10 лет.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется. Действия Иконникова В.С. и Елизова Ю.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает первую судимость, признание подсудимыми вины, чистосердечное раскаяние их в содеянном, положительные характеристики Иконникова В.С, а также то, что он обучается в профессиональном училище, удовлетворительную характеристику Елизова Ю.П, частичное возмещение подсудимыми причиненного ими ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимых Иконникова В.С. и Елизова Ю.П. без изоляции от общества и назначает им условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ

При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ.

Суд считает возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимые впервые совершили преступление, не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ иск прокурора о взыскании с подсудимых в доход местного бюджета <адрес> ущерба, в сумме 121492 рубля, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу « Хузварна -5200» являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна в количестве 9 штук, длиной по 4 метра, передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства. Автомашину ВАЗ-2101 без государственного номера, не являющейся орудием преступления, возвратить Иконникову В.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иконникова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № ( <адрес>) ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, возместить ущерб.

Елизова Юрия Прокопьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказания виде лишения свободы сроком два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию № ( <адрес>) ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, возместить ущерб.

Меру пресечения осужденным Иконникову В.С. и Елизову Ю.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иконникова Владимира Сергеевича и Елизова Юрия Прокопьевича в доход местного бюджета <адрес> за причиненный лесному фонду РФ ущерб в сумме 121492 рубля, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилу « Хузварна -5200», являющуюся орудием преступления, сортимент древесины породы сосна в количестве 9 штук длиной по 4 метра находящиеся в выделе 22 квартала 30 эксплуатационного участка лесов Бадинского участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>, передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства.

Автомобиль марки «ВАЗ -2101» без государственного регистрационного знака находящийся на хранении у Иконникова В.С. в <адрес>, передать собственнику Иконникову Владимиру Сергеевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г.