Приговор в отношении Балашовой Е.В., Шалыгиной Л.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Хилок 21 апреля 2011 года

Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. При секретаре: Анашкиной Е.С. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокской районной прокуратуры Тюховой О.Н. подсудимых: Балашовой Е.В., Шалыгиной Л.М. защитников: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196 и ордер № 57744 от 05 марта 2011 года Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221 и ордер № 83146 от 05 марта 2011 года

потерпевшей: С.В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г.Хилок уголовное дело в отношении

Балашовой Евгении Викторовны, 23 августа 1982 года рождения, уроженки г.Хилок Читинской области, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 22 марта 2007 года Хилокским районным судом по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в исправительную колонию общего режима на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. 11 апреля 2010 года освобождена условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 01 апреля 2010 года на срок 9 месяцев 14 дней

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Шалыгиной Ларисы Михайловны, 02 мая 1966 года рождения, уроженки г.Хилок Читинской области, гражданки РФ, с образованием 8 классов, сожительствующей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

Установила:

Подсудимые Балашова Е.В., Шалыгина Л.М. совершили тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2011 года около 11 часов в г.Хилок, ул.Суворова, 75 Хилокского района Забайкальского края, Балашова Е.В. и Шалыгина Л.М., вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № №, расположенной в доме № № по ул.<адрес>.

26 февраля 2011 года около 12 часов в г.Хилок Хилокского района Забайкальского края, Балашова Е.В., действуя совместно и согласованно с Шалыгиной Л.М., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, с целью кражи, через окно, незаконно проникли в сени жилища - <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания 1 кг. печени стоимостью 130 рублей, 2 кг. котлет в упаковке стоимостью 170 рублей за 1 кг. на сумму 340 рублей, 2 кг. голубцов в упаковке стоимостью 180 рублей за 1 кг. на сумму 360 рублей; 2 кг. сала солёного стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 380 рублей, 1 бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей, принадлежащие на правах собственности С.В.А., причинив последней ущерб в размере 1140 рублей. Похищенными продуктами питания Балашова Е.В. и Шалыгина Л.М. распорядились по собственному усмотрению.

Тем самым совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Действия Балашовой Е.В., Шалыгиной Л.М. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Балашова Е.В., Шалыгина Л.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками Гостевой Ю.И., Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. полагает возможным рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая С.В.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Защитники Гостева Ю.И., Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Балашовой Е.В., Шалыгиной Л.М. не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном. Подсудимая Балашова Е.В. по месту жительства характеризуется положительно. Также суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении ей наказания. Подсудимая Шалыгина Л.М. по месту прежней работы характеризуется положительно, судимости не имеет. Также суд учитывает мнение потерпевшей о смягчении ей наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства подсудимой Шалыгиной Л.М., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимая Балашова Е.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, суд считает её исправление невозможным без изоляции от общества.

Учитывая, что Балашова Е.В. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ наличие опасного рецидива суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания подсудимой суд назначает исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Балашову Евгению Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Меру пресечения Балашовой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Шалыгину Ларису Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденную регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - Балашовой Е.В. - содержание под стражей, Шалыгиной Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе, имеют право подать свои возражения в письменном виде и должны иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись

Верно

Судья Хилокского

Районного суда: И.А. Гредасова