Дело № 1-62/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 апреля 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
защитника: Гостевой Ю.И., предоставившей удостоверение № 196, ордер № 83152 от 22 февраля 2011 года
подсудимого: Болдырева М.С.
потерпевшей: К.Л.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Болдырева Михаила Сергеевича, родившегося 05 ноября 1990 года в г.Хилок Читинской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в Вагонном депо уборщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
--в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Болдырев М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 года, в период времени с 02 часов до 05 часов (точное время в ходе следствия не установлено), в г.Хилок Забайкальского края, Болдырев М.С., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома дверного запора, проник в помещение механических мастерских Хилокской дистанции пути, расположенное по ул. <адрес>, откуда из кабинета председателя профсоюзного комитета тайно похитил: блок бесперебойного питания марки «Pawera» стоимостью 3212 рублей, системный блок стоимостью 11228 рублей, 2 колонки по цене 118 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 237 рублей, монитор марки «Samsung» стоимостью 7021 рубль, сетевой фильтр стоимостью 394 рубля, цифровой фотоаппарат стоимостью 6800 рублей, деньги в сумме 14000 рублей, из кабинета юристконсульта: монитор, системный блок, клавиатуру, мышь компьютерную, состоящие на балансе Хилокской дистанции пути, ценности не представляющие. В результате чего, Хилокской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» Забайкальская железная дорога причинён ущерб в сумме 42892 рубля. Похищенным имуществом Болдырев М.С. распорядился по своему усмотрению.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Болдырев М.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Гостева Ю.И., потерпевшая К.Л.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Болдырева М.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Болдырев М.С. по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим, частично возместил ущерб.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Болдырева М.С. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Болдырева Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Болдыреву М.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова