Дело № 1-73/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
защитника: Голобокова А.В., предоставившего удостоверение № 26, ордер № 61802 от 25 февраля 2011 года
подсудимого: Ветошкина М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ветошкина Максима Викторовича, родившегося 03 декабря 1986 года в с.Линёво-Озеро Хилокского района Читинской области, гражданина РФ, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
--в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Ветошкин М.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2008 года, точное время и дата дознанием не установлены, Ветошкин М.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрёл ружьё - нарезное огнестрельное оружие калибра <данные изъяты> мм и 3 боеприпаса калибра <данные изъяты>, в надворной постройке, находящейся в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, которое досталось ему от отца Ветошкина Виктора Викторовича, который умер 30 октября 2007 года. Согласно баллистической экспертизы № 55э от 11 марта 2011 года ружьё является нарезным огнестрельным оружием калибра <данные изъяты>, собранным из частей различного оружия. Ружьё пригодно для производства выстрелов. Патроны, изъятые у Ветошкина М.В., являются боеприпасами-патронами калибра <данные изъяты> мм, к нарезному огнестрельному оружию. Данные патроны для стрельбы пригодны.
В период времени с сентября 2008 года по 1 февраля 2011 года Ветошкин М.В. незаконно хранил вышеуказанное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в надворной постройке, находящейся в ограде дома по адресу: <адрес> без соответствующего разрешения, предусмотренного ст.22 Закона «Об оружии», тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
01 февраля 2011 года Ветошкин М.В., в надворной постройке, находящейся в ограде дома по адресу: <адрес>, взял вышеуказанное ружьё и 3 патрона к нему, положил за сидение трактора, принадлежащего В.Н.В.., и поехал вместе с В.Н.В. и Корниенко Б.В. в лесной массив урочище «Шеракул» Хилокского района Забайкальского края.
01 февраля 2011 года в 23 часов 00 минут местного времени в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками милиции в лесном массиве урочища «Шеракул» Хилокского участкового лесничества Хилокского района Забайкальского края у Ветошкина М.В. было изъято ружьё калибра <данные изъяты> мм и боеприпасы к нему калибра <данные изъяты> мм в количестве 3 штук без документов, разрешающих приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.
Подсудимый Ветошкин М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., защитник Голобоков А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Ветошкина М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Ветошкин М.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ветошкина М.В. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие - охотничье ружье калибра <данные изъяты> мм и один патрон калибра <данные изъяты> мм подлежат уничтожению, трактор марки <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> красного цвета подлежит передаче собственнику В.Н.В.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Ветошкина Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нарезное огнестрельное оружие -ружье калибра <данные изъяты> мм и один патрон калибра <данные изъяты> мм, хранящиеся в оружейной комнате дежурной части ЛОМ на ст.Хилок - уничтожить, трактор марки <данные изъяты> номерной знак <данные изъяты> красного цвета передать собственнику В.Н.В. по адресу: <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: подпись
Верно
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова