Дело № 1-77/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 мая 2011 года г.Хилок
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А.
при секретаре: Анашкиной Е.С.
с участием помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
защитника: Галимова А.А., предоставившего удостоверение № 167, ордер № 85626 от 06 мая 2011 года
подсудимого: Каргина А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Каргина Александра Анатольевича, родившегося 18 июня 1973 года в с.Верошино-Шахтаминский Шелопугинского района Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в Бадинской КЭЧ района слесарем-сантехником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
--в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛА:
Каргин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В один из дней начала января 2011 года, в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Каргин А.А., находясь на поле около заброшенной фермы, расположенной в с.Зурун Хилокского района Забайкальского края в 6 км. восточной стороны от места жительства Каргина А.А., расположенного по адресу: <адрес>, преследуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 323,9 грамма. Продолжая свои преступные действия, Каргин А.А. поместил приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 323,9 грамма в полимерный пакет и привёз по месту своего жительства. Впоследствии приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой более 323,9 грамма, Каргин А.А. использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путём курения. Использованное в процессе изготовления наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 323,9 грамма, Каргин А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно продолжал хранить в полимерном пакете совместно с предметами для изготовления наркотических средств в металлической телеге в ограде дома по месту жительства с момента приобретения до 16 часов 15 минут 04 февраля 2011 года. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 323,9 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 УК РФ», является особо крупным размером.
Тем самым совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый Каргин А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Галимовым А.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., защитник Галимов А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Каргина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно по месту жительства и работы, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судим, является единственным кормильцем в семье. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Названные обстоятельства суд в соответствии со ст.73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 323,9 грамма, два лоскута ткани и две металлические чашки, содержащие на поверхностях наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, всего одна упаковка подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛА:
Каргина Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 323,9 грамма, два лоскута ткани и две металлические чашки, содержащие на поверхностях наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах, всего одна упаковка -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова