П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2011 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
Председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.
Защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 83168 от 30.03.2011 г.
подсудимого: Орехова А.Е.
при секретаре: Сиваш И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ОРЕХОВА АРТЁМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося 18 апреля 1983 года в г. Барнаул Алтайского края, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, работающего на Новоалтайском заводе железобетонных изделий формовщиком, военнообязанного, проживающего в с. Бада Хилокского района Забайкальского края ул. Спортивная, д. 4, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Орехов А.Е., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 10 по 20 сентября 2010 года, Орехов А.Е., находясь на поле, расположенном на расстоянии 3 км., от с. Шиля Хилокского района Забайкальского края, умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путём ручного сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 149,24 грамма, что превышает 100 грамм и на основании постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. После чего перенёс данное наркотическое средство по месту своего жительства на ул. Спортивную в с. Бада Хилокского района Забайкальского края и спрятал в сарае, расположенном во дворе квартиры № 2 дома № 27, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до изъятия его сотрудниками милиции 08 октября 2010 года.
Подсудимый Орехов А.Е. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Орехова А.Е., квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённое в особо крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.
Вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому Орехову А.Е., дополнительное наказание в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуана) общей массой 149,24 грамма подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОРЕХОВА АРТЁМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство: наркотическое вещество - каннабис (марихуану) общей массой 149,24 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно
Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.