Дело № 1-67/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 13 мая 2011 год.
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
подсудимых Нехаева Ю.А., Злыгостева С.М.,
защитника-адвоката ГЮИ, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Высотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нехаева Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного по адресу <адрес>, судимости не имеющего
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ.
Злыгостева Сергея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Нехаев Ю.А. незаконно срубил лесные насаждения в крупном размере, кроме этого, Нехаев Ю.А. и Злыгостев С.М. группой лиц по предварительному сговору, незаконно срубили лесные насаждения в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 13 часов 10 минут, в выделе 10 квартала 30 защитного участка лесов Хушенгинского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Нехаев Ю.А. и Злыгостев С.М. по предварительному сговору группой лиц, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Stihl», произвели незаконную рубку 17 деревьев породы «лиственница» объемом 14.83 куб. метра, чем причинили ущерб Лесному фонду РФ на сумму 99954 рубля, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 18 часов, в выделе 19 квартала 30 защитного участка лесов Хушенгинского участкового лесничества, Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Нехаев Ю.А. не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Husqvarna-5200», произвел незаконную рубку 15 деревьев породы «лиственница» объемом 9.27 куб. метра, чем причинил ущерб Лесному фонду РФ на сумму 62480 рублей, что является крупным размером.
Подсудимый Нехаев Ю.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Злыгостев С.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего КВИ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Нехаева Ю.А. и Злыгостева С.М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.
Нехаев Ю.А. и Злыгостев С.М. признали вину, в содеянном раскаиваются, характеризуются удовлетворительно.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых Нехаева Ю.А. и Злыгостева С.М. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопилы «Stihl» и «Husqvarna-5200» использовались в процессе рубки древесины, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (л.д. 54, 89). Автомашина ЗИЛ-131 с государственным регистрационным знаком В 987 ОХ 75 РУС, не принадлежит подсудимым, поэтому автомашину следует оставить собственнику ТСН (л.д.118-121).
Учитывая признание подсудимыми исковых требований прокурора <адрес> о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ, суд считает их обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению в следующем порядке: в сумме 99954 рублей солидарно с Нехаева Ю.А. и Злыгостева С.М. (л.д.119) и в сумме 62480 рублей с Нехаева Ю.А. (л.д.200),
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нехаева Юрия Александровича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ):
- по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Злыгостева Сергея Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Нехаеву Ю.А. и Злыгостеву С.М. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Нехаева Ю.А. и Злыгостева С.М. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, погасить ущерб, Нехаеву Ю.А. трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования прокурора района удовлетворить. Взыскать с Нехаева Юрия Александровича и Злыгостева Сергея Михайловича в доход муниципального района «Хилокский район» <адрес> 99954 (девяносто девять тысяч девятьсот пятьдесят четыре) рубля, солидарно.
Взыскать с Нехаева Юрия Александровича в доход муниципального района «Хилокский район» <адрес> 62480 (шестьдесят две тысячи четыреста восемьдесят) рублей.
Вещественные доказательства:
- бензопилы «Husqvarna-5200» и «Stihl», передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства;
- автомашину ЗИЛ-131 с государственным регистрационным знаком В 987 ОХ 75 РУС, оставить собственнику ТСН
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв.