ПРИГОВОР Михайлов О.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок. «08» апреля 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Читинского транспортного прокурора Некоз А.С.,

потерпевшего МНН,

подсудимого Михайлова О.А.,

защитника адвоката Лелекова А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайлова Олега Александровича, родившегося17 марта 1986 года в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в Вагонном депо ст. Хилок, военнообязанного, проживающего в <адрес> (зарегистрированного <адрес>), судимого Хилокским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснокаменского районного суда на 1 год 23 дня

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут в <адрес> края, Михайлов О.А., на привокзальной площади ст.Хилок, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес два удара ножом в область грудной клетки и один по левой руке МНН, причинив последнему проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и селезенки, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасное для жизни человека, рубцы на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 5-го ребра, на наружно-боковой поверхности левого локтевого сустава, расценивающие как причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Михайлов О.А. вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы в состоянии алкогольного опьянения пошел на вокзал за спиртным. Зашел в павильон «Экспресс», а так как ранее был там, то знает расположение помещения. В павильоне стояли молодые парни. Ему показалось, что они грубо разговаривают с продавцом. Затем парни вышли из павильона, он вышел вслед за ними. На улице он поссорился с ними и один из них ударил его в лицо. От удара он упал. Он разозлился, зашел в павильон, взял за прилавком нож, подошел к своему «обидчику» и нанес ему удар ножом в область груди. После этого, забежал обратно в павильон «Экспресс», откуда его забрали в милицию на вокзале. Сожалеет о случившемся и раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого Михайлов О.А. показал, что признал вину и подтвердил, что нанес 2 или 3 удара по телу потерпевшего (том 1, л.д.37-41).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд считает виновным Михайлова О.А. в совершении вышеуказанного преступления. Вина Михайлова О.А. в умышленном причинении потерпевшему МНН тяжкого вреда здоровью, нашла подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Признавая показания подсудимого Михайлова О.А. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший МНН в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут совместно с Парфёновым находился на перроне ст.Хилок, где в павильоне просил в долг пиво. Он разговаривал с продавцом, в это время в павильон зашел Михайлов, который был сильно пьян. Михайлов беспричинно стал грубо разговаривать с ним, вел себя вызывающе. Он решил не связываться и с ПАН вышел на перрон. Михайлов проследовал за ними и продолжал разговаривать в грубой форме. Он его ударил и Михайлов ушел. Однако через некоторое время Михайлов снова подошел, и, ничего не говоря, ударил его в грудную клетку с левой стороны. Он почувствовал резкую боль, понял, что Михайлов ударил его ножом, увидел что у Михайлова в руках нож. Сколько раз Михайлов его ударил, он не помнит, помнит только что побежал за Михайловым, затем потерял сознание. Очнулся в больнице, где ему была проведена операция. Михайлов приходил к нему в больницу и просил прощения, говорил, что сожалеет о случившемся. Он его простил, претензий к нему не имеет.

Свидетель Парфёнов А.Н.в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он с МНН находился в павильоне «Экспресс». В какой-то момент в павильон зашел в состоянии опьянения Михайлов и стал грубо разговаривать с МНН. Они вышли из павильона на перрон. Михайлов вышел вслед за ними и продолжал грубить. МНН попросил его отойти от них. Михайлов отошел и пошел в сторону павильона «Экспресс», однако через 1-2 минуты вышел из павильона и направился к ним. Он стоял спиной и боковым зрением увидел, как Михайлов не объясняя причин нанес МНН 3-4 удара в левый бок. Он видел как МНН уворачивался от ударов. После этого, Михайлов убежал. Нож в руках Михайлова он увидел, когда Михайлов от них убегал. МНН стало плохо, он помог ему дойти до крыльца дежурного по станции. Сообщил о случившемся в транспортную милицию. МНН Михайлова не оскорблял, не трогал, поэтому он не знает причину поведения Михайлова.

В судебном заседаниисвидетельКостылев Н.В.показал, что работает помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст. Хилок. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов узнал от оперативного дежурного ГЕВ, что на привокзальной площади, около павильона «Экспресс» совершено преступление. Он незамедлительно проследовал к павильону «Экспресс». Потерпевшего увезла скорая помощь. Михайлов находился в подсобном помещении павильона «Экспресс» и был доставлен в дежурную часть.

Свидетель ЗЛВ в зале суда показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в качестве дежурного по парку. Около 22 часов 45 минут в качестве понятого она присутствовала при изъятии ножа на территории вокзала. Нож упаковали в белый бумажный пакет, опечатан печатью «Для пакетов» ЛОВД на ст.Хилок, скреплен подписями понятых, перед этим пакет был обмотан прозрачным скотчем. При дальнейшем осмотре, на крыльце здания дежурного по ст. Хилок, с левой стороны обнаружили пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Следователем был взят образец с данного пятна на марлевый тампон. Тампон был упакован в белый бумажный пакет, опечатан печатью «для пакетов» ЛОВД на ст.Хилок, скреплен подписями понятых и следователя.

Свидетель АГАв судебном заседании показала, что она работает продавцом в павильоне «Экспресс» на перроне ст. Хилок. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в павильон зашли ПАН и МНН, стали просить в долг пиво. В это время зашел Михайлов. Михайлов был сильно пьяный и агрессивный. Он стал вести себя вызывающе по отношению к МНН. МНН и ПАН вышли из павильона. Михайлов снял с себя футболку, остался с голым торсом, вышел следом за ними, как сказал: «поговорить». В это время прибыл пассажирский поезд и в павильон зашли покупатели, поэтому она была занята торговлей, заметила только, что зашел Олег, прошел за прилавок и сразу вышел. Она не поняла зачем он заходил. Минут через 10-15 после этого, когда поезд уже ушел и покупателей не было, в павильон забежал ПАН, попросил вызвать скорую помощь, пояснил, что порезали парня и ему плохо. Она набирала номер скорой помощи, как со служебного входа через незапертую дверь в павильон забежал Михайлов и сразу зашел в подсобку. Стал вести себя неадекватно, открывал бутылки с пивом и выливал пиво на пол. Она, выглянув в окно, увидела лежащего МНН на крыльце здания дежурного по ст. Хилок. Он держал руками левый бок, бок его был в крови. Рядом с ним был ПАН. Позднее узнала от ПАН, что Михайлов порезал МНН ножом. Она обратила внимание, что на полке за прилавком нет кухонного ножа, которым она открывала упаковки и тару. Поняла, что Михайлов забежал за прилавок и сразу вышел, он взял нож. Сотрудники милиции увели Михайлова, скорая помощь увезла МНН. Нож, который был в павильоне она впоследствии опознала.

Судебно медицинский эксперт ХЮМв судебном заседании показала, что она проводила экспертизу на наличие телесных повреждений на теле потерпевшего МНН по документам. Чуть позже провела дополнительную судебно-медицинскую экспертизу на основании стационарной карты больного и самого потерпевшего МНН Согласно документов и осмотра МНН ею были сделаны следующие выводы, что у МНН имелись следующие повреждения: проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и селезенки, которые могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета (каковым мог быть нож), является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

Рубцы на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 5-го ребра, на наружно боковой поверхности левого локтевого сустава, наиболее вероятно причинили легкий вред здоровью. Давность образования рубцов составляет от 3-х до 6-ти месяцев. Учитывая морфологические признаки повреждений и их локализацию можно предположить, что МНН было нанесено не менее 3-х ударов. Таким образом, на теле МНН всего имеется три рубца, совпадающих по давности образования с повреждением описанным в карте стационарного больного. Данные порезы могли быть причинены ударами ножа.

Показаниями свидетеля ГЕВоглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, откуда следует, что она работает оперативным дежурным ЛОВД на ст.Хилок. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Хилок КНВ дежурила. Около 22 часов местного времени в дежурную часть сообщили, что на привокзальной площади ст. Хилок неизвестный мужчина причинил МНН ножевое ранение грудной клетки слева. Она вызвала скорую помощь, сообщила о случившемся сотруднику КНВ, вызвала следственно-оперативную группу. Впоследствии подозреваемого Михайлова доставили в дежурную часть. Михайлов О.А. находился в алкогольном опьянении. (том 1, л.д.90-92).

Показаниями свидетеля ТААоглашёнными в соответствии со ст. 281 УПК РФ, откуда следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут он был приглашен в качестве понятого. Ему объяснили, что произошло происшествие на привокзальной площади ст. Хилок, молодому человеку было нанесено ножевое ранение. В ходе осмотра места происшествия обнаружен нож, который изъяли и упаковали. Кроме этого, на крыльце здания станции обнаружено было пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. Следователем был взят образец с данного пятна на марлевый тампон. (том 1, л.д.108-109).

Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей подтверждается и другими письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на территории прилегающей к вокзалу ст. Хилок в 1м. от 19 подъездного пути был обнаружен нож (т. 1 л.д. 5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на крыльце здания дежурного по ст. Хилок было обнаружено пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. С данного пятна изъят образец на марлевый тампон (т. 1 л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Михайлов О.А. добровольно выдал брюки в здании ЛОВД на ст. Хилок (т. 1 л.д. 12-14).

Протоколом осмотра предметов были осмотрены: нож, брюки, тампоны со следами крови изъятые с крыльца здания дежурного по ст. Хилок, подозреваемого Михайлова О.А., потерпевшего МНН (т. 1 л.д. 60-61).

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель АГА опознала среди представленных предметов (ножей) нож, которым она пользовалась при работе в павильоне «Экспресс» (т. 1 л.д. 58-59).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ПАН опознал Михайлова О.А. и пояснил, что Михайлов О.А. нанес ножевое ранение МНН возле павильона «Экспресс» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63-64).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший МНН опознал Михайлова О.А. и пояснил, что именно Михайлов О.А. нанес ему ножевое ранение, возле павильона «Экспресс», находящийся на привокзальной площади ст. Хилок - ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65-66).

Протоколом проведения проверки показаний на месте с участием потерпевшего МНН, в ходе которого указал, на павильон «Экспресс» и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около павильона Михайлов причинил ему ножевое ранение (т. 1 л.д. 99-101).

Протокол проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого Михайлова О.А., в ходе которого подозреваемый Михайлов О.А. указал, на павильон «Экспресс» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на вокзале ст. Хилок, взял в павильоне нож, вышел на улицу и нанес 2-3 удара ножом МНН (т. л.д. 106-107).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у МНН согласно медицинской документации на ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения, проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и селезенки, которые могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета (каковым мог быть нож) незадолго до поступления в стационар и согласно п.6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и нормативно-правовых актов, являлось бы опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. (т. 1 л.д. 120-122).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что согласно биологической экспертизы, кровь потерпевшего МНН и подозреваемого Михайлова О. А. одной - А в (2), MN, Р1+группы. В смыве, изъятом в ходе осмотра места происшествия возле здания дежурного по ст. Хилок, а также на брюках Михайлова обнаружена кровь человека А в группы, происхождение которой от потерпевшего МНН и подозреваемого Михайлова не исключается. (т. 1 л.д. 140-144).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что согласно дополнительной медицинской экспертизы установлено, что у МНН согласно медицинской документации на ДД.ММ.ГГГГ и его осмотра имелись следующие телесные повреждения:

- Проникающее торакоабдоминальное ранение слева с повреждением диафрагмы и селезенки, которые могли образоваться в результате воздействия колюще-режущего предмета (каковым мог быть нож) незадолго до поступления в стационар и согласно п.6.1.15 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и нормативно-правовых актов, являлось бы опасным для жизни и поэтому признаку
квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

Рубцы на передней и боковой поверхности грудной клетки, левой верхней
конечности, передней брюшной стенке, которые образовались в результате заживления
ран, наиболее вероятно причинили легкий вред здоровью Давность образования составляет от 3-х до 6-ти месяцев. Учитывая морфологические признаки повреждений и их локализацию можно предположить, что МНН было нанесено не менее 3-х ударов (т. 2 л.д. 16-18).

Исследовав в судебном заседании показания потерпевшего МНН, свидетелей Парфёнова А.Н., АГА, ЗЛВ, ХЮМ, ГЕВ, КНВ, ТАА, суд признает их достоверными, так как они стабильны и последовательны, подтверждаются протоколами выемки и осмотра вещественных доказательств, протоколами проверки показаний на месте, поэтому данные доказательства положены в основу приговора.

Доводы Михайлова О.А. и потерпевшего МНН высказанные в судебном заседании в том, что Михайлов нанес ему всего один удар, опровергаются показаниями самого Михайлова на предварительном следствии «нанес 2 или 3 удара», и свидетеля ПАН, который указал, что «Михайлов нанес МНН 3-4 удара в левый бок, от которых МНН уворачивался». Факт нанесения трех ударов по телу потерпевшего также подтверждается и дополнительным заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, подсудимый Михайлов О.А. совершая преступление, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом, нанес удар ножом в жизненно важный орган - грудь человека. Указанные обстоятельства, а также выбранное орудие преступления, свидетельствуют о его умысле на нанесение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При таких обстоятельствах, суд признает Михайлова О.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

За совершенное преступление подсудимый Михайлов О.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Свидетель Михайлова А.В. в судебном заседании показала, что в браке с Михайловым О.А. прожили 4 года, имеют малолетнего ребенка 3-х лет. Он является единственным кормильцем семьи. Характеризует Михайлова положительно.

По месту жительства Михайлов О.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, супруга Михайлова А.В. находится в состоянии беременности. Вышеуказанные обстоятельства, а также частичное признание вины и мнение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ.

Учитывая, что Михайлов О.А. ранее судим за тяжкое преступление освобожден условно-досрочно от отбытия наказания вновь совершил тяжкое преступление, суд в его действиях усматривает опасный рецидив и назначает наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Наличие рецидива в действиях подсудимого Михайлова О.А., суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает как отягчающее наказание обстоятельство.

Вещественные доказательства: нож, образцы крови Михайлова О.А. и МНН подлежат уничтожению, брюки, суд считает возможным передать Михайлову О.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Олега Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Михайлову О.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Начало срока отбытия наказания Михайлову О.А. считать ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, образцы крови Михалова О.А. и МНН - уничтожить, брюки - передать Михайлову О.А. после вступления в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи

Судья: А.А.Лунёв