Дело № 1-53/2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 22 апреля 2011 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Зозулина А.В.,
представителя потерпевшего КВИ,
подсудимых Зверева А.С. и Данилова Ю.С.
защитников: адвоката ТТП представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката ГЮИ представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Высотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Зверева Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ёво-<адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего ТЧ Э помощником машиниста электровоза, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёво-Озеро <адрес>, ранее не судимого,
Данилова Юрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, работающего ООО «Росшпат» водителем МАЗа, военнообязанного, проживающего в <адрес>ёво-Озеро <адрес>, (зарегистрированного <адрес>), ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Зверев А.С. и Данилов Ю.С. группой лиц по предварительному сговору незаконно срубили лесные насаждения, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, в квартале 49 выделе 1 эксплуатационного участка лесов урочища «Ткачева падь» Хилокского участкового лесничества Хилоскского отдела Государственной лесной службы <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Данилов Ю.С. и Зверев А.С. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Husqvarna 142», совершили незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 6 штук в объеме 3,26 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 10986 рублей, являющийся значительным.
Подсудимый Данилов Ю.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Зверев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником ТТП, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего КВИ и государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Зверева А.С. и Данилова Ю.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Зверев А.С. и Данилов Ю.С. признали вину и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, погасили ущерб в полном объеме. Данные обстоятельства, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Согласно квитанции, Зверевым А.С. уплачено 10986 рублей (л.д.109).
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna 142», использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 48).
Автомашину «ЗИЛ-137» без государственных регистрационных знаков, суд считает необходимым передать собственнику Звереву С.Ф.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зверева Алексея Сергеевича и Данилова Юрия Сергеевичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и каждому назначить наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства,.
Назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в силу ст.73 УК РФ.
Меру пресечения осужденным Звереву А.С. и Данилову Ю.С. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Husqvarna 142», передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;
- автомашину «ЗИЛ-137» без государственных регистрационных знаков передать Звереву Сергею Фёдоровичу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв