Дело № 1-56/2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Хилок. 22 апреля 2011 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Лунёва А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Зозулина А.В.,
представителя потерпевшего РИВ,
подсудимых Чемелева А.П., Колесникова В.А.,
защитников: адвоката ГАВ представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
адвоката ГЮИ представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Высотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Чемелева Андрея Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого и имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Новопавловка <адрес>, П.-<адрес> (зарегистрированного п. Новопавловка <адрес>ёжная 4 <адрес>), П.-<адрес>, ранее не судимого,
Колесникова Владимира Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. Новопавловка П.-<адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого и имеющего на иждивении 3 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Новопавловка <адрес>, П.-<адрес>, не имеющего судимости,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Чемелев А.П. и Колесников В.А., группой лиц по предварительному сговору незаконно срубили лесные насаждения, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с 10 до 14 часов в квартале 30 выдел 23 эксплуатационного участка лесов Бадинского участкового лесничества Государственной лесной службы <адрес>, что расположено на территории <адрес>, Чемелев А.П., Колесников В.А, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), группой лиц по предварительному сговору, путем спиливания бензопилой марки «Husqvarna 137», произвели незаконную рубку 10 деревьев породы сосна в объеме 4,97 куб. метров, причинив ущерб лесному фонду РФ на сумму 41748 рублей, являющийся значительным.
Подсудимый Колесников В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Чемелев А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Представитель потерпевшего РИВ и государственный обвинитель Зозулин А.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Чемелева А.П. и Колесникова В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Чемелев А.П. и Колесников В.А. признали вину и раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, имеют на иждивении малолетних детей, частично погасили ущерб. Данные обстоятельства, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Согласно квитанции, Чемелевым А.П. уплачено 2000 рублей (л.д. 133).
Отягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Husqvarna 137», использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит конфискации и передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 52).
Трактор «Т-40» без государственных регистрационных знаков не принадлежит подсудимым, поэтому подлежит передаче собственнику ТВС (л.д. 101), автомашина «Нива» с государственным регистрационными знаками Е 049 УА 75, не использовалась при совершении преступления, поэтому подлежит передаче собственнику Чемелеву А.П. (л.д.77).
Учитывая признание Чемелевым А.П. и Колесниковым В.А. исковых требований прокурора о возмещении вреда, причинённого Лесному фонду РФ, гражданский иск с учетом частичного погашения, в сумме 39748 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чемелева Андрея Петровича и Колесникова Владимира Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, каждому.
Назначенное наказание Чемелеву А.П. и Колесникову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев в силу ст.73 УК РФ, каждому.
Меру пресечения осужденным Чемелеву А.П. и Колесникову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства:
- бензопилу «Husqvarna 137», передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;
- трактор «Т-40» без государственных регистрационных знаков, передать ТВС.
- автомашину «Нива» с государственным регистрационными знаками Е 049 УА 75, передать собственнику Чемелеву Андрею Петровичу.
Гражданский иск прокурора района удовлетворить. Взыскать с Чемелева Андрея Петровича и Колесникова Владимира Александровича в доход государства 39748 (тридцать девять тысяч семьсот сорок восемь) рублей.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв