Дело № 1-68/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хилок 05 мая 2011 года
Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Лунёв А.А.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,
подсудимого Александрова А.В.,
защитника адвоката ГЮИ, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Высотиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Александрова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Александров А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади станции <адрес> Александров А.В., группой лиц по предварительному сговору с Елизовым А.О. (Елизов А.О. осуждён ДД.ММ.ГГГГ) умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомашиной «ВАЗ-21213» государственный регистрационный знак А 984 НВ 75 RUS, принадлежащей на правах собственности БАЮ, перегнали автомашину от стоянки на расстояние около 10 метров, после чего оставили автомашину и скрылись.
Подсудимый Александров А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевший БАЮ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Александрова А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как незаконное завладение транспортным средством группой лиц по предварительному сговору без цели хищения (угон). Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Александров А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого Александрова А.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство автомашину «ВАЗ 21213» с государственными регистрационными знаками А 984 НВ 75 РУС, оставить собственнику БАЮ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Александрова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Александрову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Александрова А.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство автомашину «ВАЗ 21213» с государственными регистрационными знаками А 984 НВ 75 РУС, оставить собственнику БАЮ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: А.А Лунёв.