ПРИГОВОР Полоротов Г.Ю., Михайлов Н.Н. ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-64/2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок. 04 мая 2011 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

представителя потерпевшего КВИ,

подсудимых Полоротова Г.Ю., Михайлова Н.Н.,

защитника: адвоката ГАВ представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Полоротова Геннадия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего монтёром пути в ПЧ-2 ст. Хилок, военнообязанного, проживающего в <адрес>, (зарегистрированного <адрес>), ранее не судимого,

Михайлова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, учащегося 2 курса ПУ-3 <адрес>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>), ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Полоротов Г.Ю. и Михайлов Н.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно срубили лесные насаждения, причинив крупный размер, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 12 часов, в квартале 50 выделе 32 защитных участков лесов Хилокского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы <адрес>, Полоротов Г.Ю. и Михайлов Н.Н. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (договора купли-продажи, акта освидетельствования лесосеки, товарно-транспортной накладной), путем спиливания бензопилой марки «Урал», совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 11 штук в объеме 8,02 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 67368 рублей, являющийся крупным размером.

Подсудимый Полоротов Г.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГАВ последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Михайлов Н.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, после консультации с защитником ГАВ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего КВИ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Полоротова Г.Ю., Михайлова Н.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Полоротов Г.Ю. и Михайлов Н.Н. признали вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, характеризуются положительно, кроме того на иждивении у Полоротова имеются малолетние дети. Данные обстоятельства, суд, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Применение подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, суд считает нецелесообразным, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал-10477», использовалась в процессе рубки древесины, поэтому подлежит передаче в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства (том 1 л.д. 45).

Древесину породы сосна в количестве 11 штук, находящиеся в квартале 50 выделе 32 Хилокского участкового лесничества, необходимо передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства.

Автомашину «ToyotaCarina» транзитный номер АА 019 Н 75 РУС, суд считает необходимым передать собственнику РВО

Учитывая признание Полоротовым Г.Ю. и Михайловым Н.Н. исковых требований прокурора о возмещении вреда, причинённого Лесному фонду РФ, гражданский иск в сумме 67368 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полоротова Геннадия Юрьевича и Михайлова Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и каждому назначить наказание (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

Назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в силу ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осужденным Полоротову Г.Ю., Михайлову Н.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- бензопилу «Урал-10477», передать в УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства;

- автомашину «ToyotaCarina» транзитный номер АА 019 Н 75 РУС передать РВО.

- древесину породы сосна в количестве 11 штук, находящиеся в квартале 50 выделе 32 Хилокского участкового лесничества, передать в УФССП России по Хилокскому району для реализации в доход государства;

Гражданский иск прокурора района удовлетворить. Взыскать с Полоротова Геннадия Юрьевича и Михайлова Николая Николаевича в доход местного бюджета 67368 (шестьдесят семь тысяч триста шестьдесят восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Судья: А.А.Лунёв