приговор в отношении Зыряновой И.В., по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221, ордер № 101618

Подсудимой: Зыряновой И.В.

А также потерпевшего: ЗНС

При секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЗЫРЯНОВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, родившейся 25 ноября 1977 года в г. Хилок Читинской области, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в г. Хилок Забайкальского края ул. Коммунальная, д.122, не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зырянова И.В., умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего ЗНС, при следующих обстоятельствах.

27 декабря 2010 года в период времени с 20 до 21 часа в г. Хилок Забайкальского края, Зырянова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ЗНС, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, с достаточной физической силой нанесла ему один удар топором в область волосистой части головы, причинив потерпевшему телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму: вдавленный перелом лобной кости, ушиб головного мозга легкой степени тяжести, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая Зырянова И.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевший ЗНС, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Зыряновой И.В., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима, примирилась с потерпевшим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Названные обстоятельства, а также неправомерное поведение потерпевшего, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства о взыскании с подсудимой Зыряновой И.В., в пользу Территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 7688 рублей 16 копеек за лечение потерпевшего ЗНС

Вещественные доказательства: два топора подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЫРЯНОВУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить. Взыскать с Зыряновой Ирины Викторовны в пользу территориального фонда медицинского страхования Забайкальского края 7688 (семь тысяч шестьсот восемьдесят восемь) рублей 16 копеек.

Вещественные доказательства: два топора уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.