П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Хилок 26 мая 2011 года
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего: судьи Линейцева А.К.
С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
защитников: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 55287 от 07.02.2011 г., и Таракановой Т.П., представившей удостоверение № 221, ордер № 83128 от 07.02.2011 г.
подсудимых: Балыкова И.Н., Алечко А.В.
представителя потерпевшего: КВИ
при секретаре: Сиваш И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
БАЛЫКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 19 июня 1979 года в п. Могзон Хилокского района Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края ул. Лазо, д.54 кв.3, не судимого,
АЛЕЧКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося 16 января 1989 года в с. Маяки Карымского района, Читинской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в п. Могзон Хилокского района, Забайкальского края, ул. Лазо, д. 54 кв. 6, ранее судимого: 1) 25.02.2009 г., Карымским районным судом Читинской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Балыков И.Н., и Алечко А.В., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
11 января 2011 года около 09 часа Балыков И.Н., находясь в <адрес> в п. Могзон Хилокского района Забайкальского края, вступил в преступный сговор с Алечко А.В. на совершение незаконной рубки леса, не распределяя роли каждого в преступлении.
11 января 2011 года, в период времени с 11 до 15 часов 05 минут, Балыков И.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору с Алечко А.В., не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущей древесины, находясь в выделе № квартала № эксплуатационного участка лесов Могзонского участкового лесничества Хилокского отдела государственной лесной службы Забайкальского края, расположенном на территории Хилокского района Забайкальского края, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи и непосредственном участии Балыкова Е.Н., не осведомлённого о незаконном характере деятельности подсудимых, которые, не посвящая его в свой преступный замысел, указали место рубки деревьев, где Алечко А.В., путём спиливания бензопилой марки «Штиль VS-180» произвел незаконную рубку 3 деревьев породы сосна в объёме 1,74 куб.м., и 9 деревьев породы лиственница в объёме 4,92 куб.м., при этом Балыков И.Н., помогал Алечко А.В., толкал деревья палкой, отмеряя на сортимент, а Алечко А.В., раскряжевывал деревья на четырёхметровый сортимент, после чего Балыков И.Н., чокеровал раскряжеванную древесину к автомашине марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, а Балыков Е.Н., на данной автомашине трелевал готовый сортимент в штабель. С учётом ставок лесных податей за древесину породы сосна в размере 84 рубля, породы лиственница в размере 67 рублей 40 копеек, кратности 50, увеличения в 2 раза за рубку в январе, размер причинённого лесному фонду РФ ущерба от незаконной рубки деревьев составил 47777 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной Балыков И.Н., и Алечко А.В., намеривались распорядиться по собственному усмотрению.
Подсудимый Балыков И.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Алечко А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Балыкова И.Н., и Алечко А.В., суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Балыков И.Н., ранее не судим, оба подсудимых вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Алечко А.В., имеет на иждивении двоих малолетних детей, причинённый ущерб погасили полностью.
Названные обстоятельства, а также явку с повинной обоих подсудимых, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами и назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Алечко А.В., ранее дважды судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока. На основании ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Алечко А.В., в исправительной колонии общего режима.
Исправление подсудимого Балыкова И.Н., суд считает возможным без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Балыкову И.Н., и Алечко А.В., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила «Штиль-180» являющаяся орудием преступления, древесина сортиментом 4 метра породы сосна в количестве 3 штук и породы лиственница в количестве 9 штук находящиеся в квартале № 172 выделе № 5 Могзонского участкового лесничества,подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашина марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака подлежит передаче собственнику НТА
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАЛЫКОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденному Балыкову И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
АЛЕЧКО АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства.
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, из расчёта 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ, окончательного определить к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере лесного хозяйства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: бензопилу «Штиль-180» являющуюся орудием преступления, древесину сортиментом 4 метра породы сосна в количестве 3 штук и породы лиственница в количестве 9 штук находящуюся в квартале № 172 выделе № 5 Могзонского участкового лесничества,конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, автомашину марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака передать собственнику Нестеровой Т.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.