ПРИГОВОР по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок                                                                                                       21 июня 2011 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.,

потерпевшего МСВ,

подсудимой Вильской Т.Г.,

защитника адвоката ГЮИ, представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

при секретаре: Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вильской Татьяны Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вильская Т.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 14 часов 25 минут в <адрес>, Вильская Т.Г. в квартире по адресу <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к МСВ, возникших из чувства мести за причиненные МСВ телесных повреждений дочери ВМА, с целью причинения МСВ тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область живота МСВ, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, которое является опасным для жизни и поэтому квалифицируются как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Вильская Т.Г., вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В. и потерпевший МСВ не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Вильской Т.Г. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Вильская Т.Г. вину осознала, в содеянном раскаивается, ранее не судима, совершила преступление впервые, характеризуется положительно, является вдовой, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении подсудимой сына Кирилла ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства: две женских кофты, суд считает необходимым передать подсудимой Вильской Т.Г., нож с деревянной рукояткой, топор, наволочка, мужская тельняшка, подлежат уничтожению.

Обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой денежных средств в сумме 6464 рублей 52 копейки, затраченных на лечение потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильскую Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ, назначенное Вильской Т.Г. наказание отсрочить до достижения ВКА ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две женских кофты - передать подсудимой Вильской Т.Г., нож с деревянной рукояткой, топор, наволочку, мужскую тельняшку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вильской Татьяны Геннадьевны в пользу Территориального фонда медицинского страхования <адрес> 6464 (шесть тысяч четыреста шестьдесят четыре) рубля 52 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

               

                                                                           Судья:             А.А.Лунёв