Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хилок. 17 июня 2011 года. Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Кудрика В.В., подсудимой Кондаковой Н.А., защитника адвоката ГЮИ, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Высотиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Кондаковой Нины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, паспорт не имеет, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, регистрации не имеет, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кондакова Н.А. тайно похитила чужое имущество из одежды находящейся при потерпевшем чем причинила значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес> края, Кондакова Н.А. в доме по адресу <адрес>3, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана одежды находящийся при потерпевшем БСЮ тайно похитила деньги в сумме 11 000 рублей, чем причинила ущерб в сумме 11000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным. Подсудимая Кондакова Н.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником ГЮИ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший БСЮ и государственный обвинитель Кудрик В.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Кондаковой Н.А. квалифицированы по п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление. Кондакова Н.А. совершила преступление впервые, признала вину, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. По месту жительства характеризуется отрицательно Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: куртка черного цвета, куртка коричневого цвета, подлежат возвращению потерпевшему БСЮ (том 1 л.д. 64). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондакову Нину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осуждённую Кондакову Н.А. ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: куртка черного цвета, куртка коричневого цвета, передать потерпевшему БСЮ Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: А.А. Лунёв.