приговор в отношении Деревцова Д.Н., Сошина А.П., по ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года                                    г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

Председательствующего: судьи Линейцева А.К.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

Защитника: Голобокова А.А. представившего удостоверение № 26, ордер № 61840 от 10.06.2011 г.

подсудимых: Деревцова Д.Н., Сошина А.П.

а также представителя потерпевшего: КВИ

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ДЕРЕВЦОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего;

СОШИНА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Деревцов Д.Н., и Сошин А.П., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года около 12 часов в <адрес> Деревцов Д.Н., и Сошин А.П., вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев и сдаче сортимента на пункт приёма древесины, не распределяя роли каждого в преступлении.

В этот же день, в период времени с 12 до 15 часов 30 минут находясь в квартале 165 выделе 44 эксплуатационного участка лесов <данные изъяты> <адрес>, расположенного на территории <адрес>, Деревцов Д.Н., и Сошин А.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, путём спиливания бензопилой марки «Штиль MS 180», произвели незаконную рубку 10 деревьев породы лиственница, в объёме 4,77 куб. метр относящихся к лесным насаждениям. При этом Деревцов Д.Н., бензопилой производил валку деревьев, а Сошин А.П., поддерживал и толкал деревья в нужном направлении, а также производил разметку спиленных деревьев. С учётом ставки лесной подати за древесину породы лиственница в размере 67 рублей 40 копеек за 1 куб. метр, кратности 50, размер, причинённого лесному фонду РФ ущерба составил 16075 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеревались распорядиться по собственному усмотрению.

Подсудимый Деревцов Д.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимый Сошин А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Деревцова Д.Н., и Сошина А.П., квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые Деревцов Д.Н., и Сошин А.П., ранее не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Деревцов Д.Н., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ущерб, причинённый преступлением возместили полностью, оба явились с повинной.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами и назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым Деревцову Д.Н., и Сошину А.П., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

           Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль MS-180», принадлежащая подсудимому Деревцову Д.Н., и являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, трактор марки «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у подсудимого Деревцова Д.Н., по адресу: <адрес>, подлежит передаче собственнику ОКД

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРЕВЦОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и СОШИНА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным Деревцову Д.Н., и Сошину А.П., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль MS-180» конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход государства, трактор марки «МТЗ-80» без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у подсудимого Деревцова Д.Н., по адресу: <адрес>, передать собственнику ОКД

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда:                      А.К. Линейцев.