Дело № 1-151/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 августа 2011 года г.Хилок Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. при секретаре: Анашкиной Е.С. с участием помощника прокурора Хилокского района Шарафутдинова М.В. защитника: Голобокова А.В., предоставившего удостоверение № 26, ордер № 61841 от 10 июня 2011 года подсудимой: Никипеловой И.Х. потерпевшей: М. С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Никипеловой Ирины Харитоновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.Б Хилокского района Читинской области, гражданки РФ, образование средне специальное, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой --в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛА: Никипелова И.Х. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 17 мая 2011 года, в период времени с 19 часов до 21 часа (точное время в ходе следствия не установлено), в с.Б Хилокского района Забайкальского края, Никипелова И.Х., действуя по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём разбора оконного перекрытия, незаконно проникла в дом № по ул.<адрес>, где проживают М. С.В. и В. В.Ф., откуда тайно пыталась похитить комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, ведро картофеля, стоимостью 100 рублей, принадлежащие на праве собственности М. С.В., намереваясь тем самым причинить ущерб на общую сумму 300 рублей, однако в момент совершения преступления Никипелова И.Х. была обнаружена на месте преступления хозяйкой М. С.В., которая пресекла её преступные действия, в связи с чем Никипелова И.Х. не довела свои преступные действия до конца, по независящим от неё обстоятельствам. Тем самым совершила преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимая Никипелова И.Х. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., защитник Голобоков А.В., потерпевшая М. С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Никипеловой И.Х. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённое с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном. Никипелова И.Х. по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судима. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о смягчении наказания подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Никипеловой И.Х. без реального отбывания наказания и назначает ей условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛА: Никипелову Ирину Харитоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденной Никипеловой И.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова