Приговор отношении Шипицина С.В. ч. 1 ст. 161 УК РФ



             Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок.                                                                                                      19 октября 2011 год

Судья Хилокского районного суд Забайкальского края Лунёв А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

потерпевшей: ССГ,

подсудимого: Шипицина С.В.,

защитника адвоката Таракановой Т.П., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Дряпак М.В.,                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении

Шипицина Сергея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, (зарегистрированного по адресу <адрес>23), судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Карымского районного суда <адрес> освобождён условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего определено к отбытию 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Читинского областного суда срок снижен до 3-х лет 6 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определено к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 17 дней на основании постановления районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ст.68 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шипицин С.В. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в <адрес> края Шипицин С.В. около общежития НГЧ ВВ №8 по <адрес>, осознавая, что ССГ понимает характер его противоправных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа» у потерпевшей, причинив ССГ ущерб в сумме 1100 рублей.

Подсудимый Шипицин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая ССГ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, совершенное Шипициным С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шипицина С.В. квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая, что Шипицин С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней степени тяжести, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.

Учитывая, что подсудимый Шипицин С.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, суд считает его исправление невозможным без изоляции от общества.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимого суд назначает исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательства: пустые бутылки из-под водки, вина, стеклянную рюмку, зажигалку - уничтожить

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипицина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Меру пресечения Шипицину С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства: пустые бутылки из-под водки, вина, стеклянную рюмку, зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

                                                Судья:         А.А.Лунёв.