Приговор в отношении Ильина А.Н. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                      Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок                                                                                                26 сентября 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.,

подсудимого Ильина А.Н.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И.представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, (зарегистрированного <адрес>), не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.Н. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Ильин А.Н. путем взлома входной двери дома по адресу <адрес>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил морозильную камеру марки «Бирюса» стоимостью 2000 рублей, телевизор марки «ERISSON» стоимостью 3500 рублей, принадлежащие на праве собственности КОВ, чем причинил значительный ущерб потерпевшей в размере 5500 рублей.

Подсудимый Ильин А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая КОВ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ильина А.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Ильин А.Н. признал вину, в содеянном раскаивается, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ущерб возмещен. Данные обстоятельства, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства характеризуется не удовлетворительно.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательства: морозильную камеру марки «Бирюса», телевизор марки «ERISSON» оставить по принадлежности потерпевшей КОВ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в силу ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Ильину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимого ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства, трудоустроиться ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - морозильную камеру марки «Бирюса», телевизор марки «ERISSON» оставить потерпевшей КОВ

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

                                                    Судья:                       А.А.Лунёв.