П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего: судьи Линейцева А.К. с участием государственного обвинителя: помощника транспортного прокурора Некоза А.С. защитника: Таракановой Т.П. представившей удостоверение № 221, ордер № 101609, №101610 от 30.03.2011 г. подсудимых: Дудникова В.А., Синицына С.С. при секретаре: Сиваш И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ДУДНИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего монтёром пути в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего; СИНИЦЫНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, - обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Дудников В.А., и Синицын С.С., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 10 марта 2011 года около 09 часов Дудников В.А., и Синицын С.С., находясь на <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконной рубки леса. 10 марта 2011 года, около 10 часов Дудников В.А., и Синицын С.С., реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью последующей продажи древесины и получения материальной выгоды, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, прибыли на двух автомашинах марки ЗИЛ-131, без государственных регистрационных знаков в лесной массив квартала № 139 выдела 13 <адрес> <адрес>, находящийся в 10 км., юго-восточнее <адрес>, где Дудников В.А., совместно с Синицыным С.С., при помощи привезённой с собой бензопилы марки «Урал», принадлежащей Дудникову В.А., незаконно, поочерёдно спилили 10 деревьев породы сосна, в объёме 5,26 куб. метров и 5 деревьев породы лиственница в объёме 2,35 куб. метров, затем распилили деревья на 30 брёвен длиною по 4 метра каждое. После чего Дудников В.А., и Синицын С.С., предложили Дудникову П.А., не осведомив его о незаконности своих действий, помочь им загрузить заготовленные брёвна на автомашины марки «ЗИЛ-131», пообещав заплатить за работу 1000 рублей. 10 марта 2011 г., около 18 часов Дудников В.А., Синицын С.С., и Дудников П.А., прибыли в квартал № 139 выдел № 13 <адрес>, где погрузили на две автомашины марки «ЗИЛ-131» заготовленные 30 брёвен, по 15 штук на каждую автомашину. По дороге к пункту приёму древесины, расположенному в <адрес> были задержаны сотрудниками транспортной милиции. С учётом ставок лесных податей за древесину породы сосна в размере 84 рубля за 1 кубический метр, и породы лиственница в размере 67 рублей 40 копеек за 1 кубический метр, кратности 50, лесному фонду РФ причинён ущерб в размере 30011 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеревались распорядиться в личных целях. Подсудимые Дудников В.А. и Синицын С.С. вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Государственный обвинитель Некоз А.С., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия. Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимых Дудникова П.А., и Синицына С.С., суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей. Подсудимые Дудников П.А., и Синицын С.С., не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб, причинённый преступлением возместили полностью. Названные обстоятельства суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не применять к подсудимым Дудникову В.А., и Синицыну С.С, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства. Вещественные доказательства: бензопила марки «Урал», являющаяся орудием преступления, находящаяся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Хилок, автомашина марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака, находящаяся на хранении у Дудникова В.А., в <адрес> брёвна в количестве 30 штук породы сосна и лиственница, хранящиеся на территории МУП «Харагун лес» в <адрес> подлежат конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства. Автомашина марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, 1982 года выпуска, двигатель № 131 450550, шасси № 469214, находящаяся на хранении у Синицына С.С., в <адрес> подлежит передаче собственнику КИС. Три спила с комлевой части деревьев и три спила с пней, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Хилок, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУДНИКОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА и СИНИЦЫНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденных ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденным Дудникову В.А., и Синицыну С.С., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бензопилу марки «Урал», являющуюся орудием преступления, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Хилок, автомашину марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака, находящуюся на хранении у Дудникова В.А., в <адрес> брёвна в количестве 30 штук породы сосна и лиственница, хранящиеся на территории МУП «Харагун лес» в <адрес> конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по <адрес> для реализации в доход государства. Автомашину марки «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, 1982 года выпуска, двигатель № 131 450550, шасси № 469214, находящуюся на хранении у Синицына С.С., в <адрес> передать собственнику КИС. Три спила с комлевой части деревьев и три спила с пней, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Хилок, уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.