Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хилок. 24 августа 2011 года. Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н., подсудимого Домашевского А.А., защитника адвоката Голобокова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Высотиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Домашевского Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> (зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Домашевский А.А. тайно похитил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Домашевский А.А. находясь в квартире, расположенной в населенном пункте 6024 километр <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia - 5130с» стоимостью 4600 рублей, принадлежащий на правах собственности ДАВ, в результате чего причинил потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным. Подсудимый Домашевский А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ДАВ и государственный обвинитель Тюричкин И.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Домашевского А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Домашевский А.А.. совершил преступление впервые, признал вину, в содеянном раскаивается, ущерб погасил. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. По месту жительства характеризуется отрицательно Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia - 5130с», оставить по принадлежности ДАВ (л.д. 39). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Домашевского Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осуждённого Домашевского А.А. ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia - 5130с» оставить по принадлежности ДАВ Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: А.А. Лунёв.