Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хилок. 05 октября 2011 год Судья Хилокского районного суд Забайкальского края Лунёв А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В., подсудимой Андриевской И.А., потерпевшего КИП, представителя потерпевшего ВСА, адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Дряпак М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андриевской Ирины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес> Забайкальского
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.160 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Андриевская И.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершила восемь эпизодов присвоения и растраты - хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Так, Андриевская И.А. на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ принята на постоянную работу на должность кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.п. 2.4, 2.7 вышеуказанного договора, подписанного обеими сторонами, Андриевская И.А. была обязана выполнять определенную трудовым договором функцию, а также обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, обеспечивать сохранность вверенного ей имущества.
ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» в лице его представителя ЛВС с Андриевской И.А. заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с п. 1 которого последняя приняла на себя полную индивидуальную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, тем самым приняла на себя обязательство по сохранности вверенных ей материальных ценностей ОАО «Сбербанка России».
На основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ Андриевская И.А. переведена на должность контролера-кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «Сбербанка России».
В соответствии с п.п. 1.9 п. 1 должностной инструкции контролера-кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «Сбербанка России» Андриевская обязана осуществлять наличные и безналичные операции по вкладам и счетам, обслуживание физических лиц, кассовые операции с физическими лицами, при этом согласно п.п. 1,1, 1.3 п. 1 данной инструкции обязана своевременно и качественно обслуживать клиентов дополнительного офиса и осуществлять сохранность вверенных ей денежных средств.
В нарушение вышеуказанных положений трудового договора, должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, а также требований ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ у контролера-кассира дополнительного офиса № Петровск-Забайкальского отделения № ОАО «Сбербанка России» Андриевская И.А., имея через персональный компьютер доступ к электронной базе данных физических вкладчиков ОАО «Сбербанка России» о наличии денежных средств на их счетах,умышленно присваивала вверенные ей денежные средства граждан путем снятия их с личных счетов в отсутствии клиентов банка.
Так, Андриевская И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени клиента ОАО «Сбербанк России» ЕЛН, в ходе которой со счета № открытого на имя последней, Андриевская А.И. сняла денежные средства в размере 4 000 рублей, принадлежащие на правах собственности ЕЛН, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшему ЕМС сыну ЕЛН значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени КИП, в ходе которой со счета №, открытого на имя последнего, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 20 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшему КИП значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени КИП, в ходе которой со счета №, открытого на имя последнего, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 8 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшему КИП значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени СЛВ действовавшей по доверенности на получение денежных средств, выданной СЮИ, в ходе которой со счета со счета № открытого на имя СЮИ, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 32 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшему СЮИ значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ДНС, в ходе которой со счета №, открытого на имя последней, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 10 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшей ДНС значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ДНС, в ходе которой со счета №, открытого на имя последней, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 20 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшей ДНС значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ДНС, в ходе которой со счета №, открытого на имя последней, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 35 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшей ДНС значительный ущерб, чем совершила растрату.
ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 09 часов до 16 часов 30 минут Андриевская И.А., путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств, произвела расходную кассовую операцию, внесла в расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ДНС, в ходе которой со счета №, открытого на имя последней, Андриевская А.И. сняла вверенные ей денежные средства в размере 25 000 рублей, которые обратила в свою пользу, причинив потерпевшей ДНС значительный ущерб, чем совершила растрату.
Подсудимая Андриевская И.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Потерпевшие ЕМС, КИП, СЮИ, ДНС, представитель потерпевшего ВСА и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Андриевской И.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.
Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Андриевская И.А. совершила преступления впервые, признала вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей.
Данные обстоятельства, а также частичное погашение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также в виде штрафа учитывая материальное положение подсудимой.
Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера в количестве 11 штук и приходные кассовые ордера в количестве 2 штук - хранить при уголовном деле (л.д. 165-172).
От потерпевших ЕМС, КИП, СЮИ, ДНС гражданские иски по делу не заявлены.
Гражданский иск представителя ОАО «Сбербанк России» ВСА на сумму 129 000 рублей, суд считает необоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб, от вышеуказанных преступлений, причинен клиентам физическим лицам ЕМС, КИП, СЮИ, ДНС по вине работника Сбербанка, ущерб Банком потерпевшим не возмещен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Андриевскую Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год 2 (два) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст.160 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 (один) год без штрафа, без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года в соответствии со ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Андриевской И.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осуждённую ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Вещественные доказательства - расходные кассовые ордера в количестве 11 штук и приходные кассовые ордера в количестве 2 штук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья: А.А.Лунёв.