приговор в отношении Федотова Е.С., по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                    г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

с участием государственного обвинителя: прокурора Хилокского района Тоболова А.Н.

защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 26, ордер № 83191 от 20.05.2011 г.

подсудимого: Федотова Е.С.

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФЕДОТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> инструктором по техническим средствам воспитания, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Федотов Е.С., совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в дневное время, Федотов Е.С., находясь в поле, расположенном в 2-х км., к северу от <адрес>, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, путём ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения - конопли, заготовил, то есть незаконно приобрёл в своё пользование наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 574 грамма. Затем поместил приобретённое наркотическое средство - каннабис (марихуану) в полимерный пакет и принёс по месту своего жительства в <адрес>, где часть наркотического средства использовал для изготовления других наркотических средств, которые употреблял путём курения. Наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 574 грамма продолжал незаконно хранить во дворе <адрес> в <адрес>. 01 апреля 2011 г. в 19 часов наркотическое средство массой 299 грамма было изъято сотрудниками милиции, после чего подсудимый добровольно выдал вторую часть спрятанного наркотического средства массой 275 грамм. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Общая масса изъятого наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составила 299 грамм, что превышает 100 грамм и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Федотов Е.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тоболов А.В., не возражает с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Федотова Е.С., квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершённые в особо крупном размере. Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ухаживает за престарелым дедом, работает.

Названные обстоятельства, а также состояние здоровья, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимого.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения желто-зелёного цвета (каннабис) массой 574 грамма, металлические чашка, миска, пластмассовая чашка, фрагмент ткани розового цвета, шумовка, четыре лоскута ткани в полоску, два фрагмента пластиковой бутылки, три пластиковые бутылки из-под растворителя, упакованные в полимерный пакет синего цвета подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДОТОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения желто-зелёного цвета (каннабис) массой 574 грамма, металлические чашка, миска, пластмассовая чашка, фрагмент ткани розового цвета, шумовка, четыре лоскута ткани в полоску, два фрагмента пластиковой бутылки, три пластиковые бутылки из-под растворителя, упакованные в полимерный пакет синего цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда:                                                                   А.К.Линейцев.