Приговор в отношении Митуфова В.Б. ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок.                                                                                                  «03» октября 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

подсудимого Митуфова В.Б.

защитника адвоката Лелекова С.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Митуфова Владимира Батоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> Забайкальского края, ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

Митуфов В.Б. в начале июля 2011 года и ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Митуфов В.Б. на территории фермы недействующего совхоза «Сосновский» <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1070,5 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство Митуфов перенес в ограду своего дома по адресу <адрес>, где часть наркотического средства массой 42,8 грамма использовал для изготовления других наркотических средств, оставшееся неиспользованное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1027,7 грамма незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Митуфов В.Б. во дворе своего дома по адресу <адрес>, руками извлёк из почвы растения конопли в количестве 41 штук, содержащие наркотические средства общей массой 218,5 грамма, которые хранил без цели сбыта в ограде своего дома до ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Митуфов В.Б. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Лелековым С.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Митуфова В.Б. квалифицированы: по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение ДД.ММ.ГГГГ и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Митуфов В.Б. признал вину, в содеянном раскаивается, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В связи с материальным положением подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1070,5 грамма, бутылку из полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647» с прозрачной жидкостью, четыре лоскута ткани, стеклянную банку с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, растения конопли, содержащие наркотические средства в количестве 41 растения общей массой 218, 5 грамма, всего шесть упаковок, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <адрес> подлежат уничтожению (л.д. 121-122, 123).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митуфова Владимира Батоевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения Митуфову В.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Митуфова В.Б. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1070,5 грамма, бутылку из полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647» с прозрачной жидкостью, четыре лоскута ткани, стеклянную банку с наслоениями, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, растения конопли, содержащие наркотические средства в количестве 41 растения общей массой 218, 5 грамма, всего шесть упаковок, находящиеся в камере вещественных доказательств Петровск-Забайкальского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                                     Судья :               А.А.Лунёв