Приговор в отношении Кряжевой Т.А. ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Хилок.                                                                                            «24» августа 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

подсудимой Кряжевой Т.А.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кряжевой Татьяны Анатольевны, родившейся09 ноября 1955 года в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей в <адрес> (зарегистрированной по адресу <адрес>, не имеющей судимости

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кряжева Т.А. перевезла, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, Кряжева Т.А. в зале ожидания вокзала станции Чита-<адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом 2000 миллилитров, которую перевезла железнодорожным транспортом к себе домой по адресу <адрес>, где хранила жидкость в целях сбыта до 16 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 56 минут, Кряжева Т.А., у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно осуществила сбыт данной спиртосодержащей жидкости гражданину ЕОВ за 50 рублей в количестве 260 миллилитров, под видом алкогольной продукции.

Спиртосодержащая жидкость, которая была реализована Кряжевой Т.А., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия», ГОСТ Р 51652 «Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья. Технические условия», к спиртосодержащей пищевой (алкогольной) продукции в связи с содержанием постороннего компонента ацетон (10 мг/л), поэтому спиртосодержащая жидкость непригодна для изготовления алкогольной продукции и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Кряжева Т.А. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кряжевой Т.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Кряжева Т.А. признала вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 1 литр с этикеткой «BON-AQUA» со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка 1 литр с этикеткой «MIX» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная мерная бутылка, воронка зеленого цвета - подлежат уничтожению (л.д. 86); денежную купюру серии ЭХ 1915107 достоинством 50 рублей - предать в ОВД по <адрес>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кряжеву Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Кряжевой Т.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Кряжеву Т.А. ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России Забайкальскому краю, не менять место постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства:

- полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BON-AQUA» со спиртосодержащей жидкостью, полимерную бутылку 1 литр с этикеткой «MIX» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, воронку зеленого цвета, уничтожить;

- денежную купюру серии ЭХ 1915107 достоинством 50 рублей, предать в ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                            Судья:                        А.А.Лунёв