Приговор в отошении Никитина В.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                      Дело № 1-119/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Хилок.                                                                                                  18 августа 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.,

подсудимого Никитина В.А.,

защитника адвоката Таракановой Т.П. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Никитина Вячеслава Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресам <адрес>ёво-Озеро, <адрес>4) <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «а, б» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработка;

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хилокского районного суда заменено наказание назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 8 месяцев в колонии поселении.

- ДД.ММ.ГГГГ Хилокским районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.А. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Никитин В.А. около забора в ограде своего дома по адресу <адрес>4, <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана). После этого, путём вымачивания в растворителе дикорастущей конопли и выпаривания на костре, переработал данное наркотическое средство изготовив маслянистое вещество - наркотическое средство (гашишное масло) массой - 0,69 грамма, что является крупным размером, которое хранил в левом нагрудном кармане своей куртки до 19 часов 45 мин ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Никитин В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Никитина В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Никитина, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Никитин В.А. вину осознал, в содеянном раскаивается, характеризуются удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Никитин В.А. ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что в действиях Никитина В.А. имеется рецидив преступлений, тем не менее, суд назначает ему отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина В.А. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета, а так же полиэтиленовый пакет в котором находится пачка марки «Беломорканал» с 4 пустыми папиросами и 4 полиэтиленовыми пакетами наполненными веществом желто-коричневого цвета, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Хилокского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Никитину В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей.

Начало срока отбытия наказания считать с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с растительной массой желто-коричневого цвета, а так же полиэтиленовый пакет в котором находится пачка марки «Беломорканал» с 4 пустыми папиросами и 4 полиэтиленовыми пакетами наполненными веществом желто-коричневого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

       Судья:             А.А. Лунёв.

.

.