Дело №г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хилок. 24 августа 2011 года. Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Лунёва А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н., подсудимого Тимошкина А.Н., защитника адвоката Таракановой Т.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №. при секретаре Высотиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Тимошкина Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, с неоконченным высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 ребенка, работающего у ИП «Потапов И.В.» директором автосервиса, проживающего в <адрес> МКР Первомайский 23 <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Тимошкин А.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 00 мин. до 18 час. 57 мин. на 740 км. федеральной трассы М- 55 сообщением «Чита-Иркутск», что расположено к югу от <адрес> края, водитель Тимошкин А.Н., управляя автомашиной марки «Лада 212140», без государственного регистрационного номера, допустил выезд автомашины на полосу встречного движения, совершил столкновение со встречной автомашиной марки «Тойота Спринтер» государственный регистрационный номер А 205 ХР 75 РУС, под управлением ФВН В результате чего водителю ФВН причинены телесные повреждения: тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом брыжейки, осложнившаяся внутренним кровотечением, травматическим шоком 1-2 ст., которые являлись опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью Подсудимый Тимошкин А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ФВН и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Тимошкина А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление. Тимошкин А.Н. совершил преступление впервые, признал вину, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. По месту жительства характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания, суд считает целесообразным применение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. Вещественные доказательства: автомашину марки «Лада 212140», без государственного регистрационного номера оставить по принадлежности Тимошкину А.Н. (том 1 л.д. 96-99), автомашину марки «Тойота Спринтер» государственный регистрационный номер А 205 ХР 75 РУС, оставить по принадлежности ФВН (л.д.78-81). Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимошкина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 (два) года, исполняется реально. Меру пресечения осуждённому, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осуждённого Тимошкина А.Н. ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: - автомашину марки «Лада 212140», без государственного регистрационного номера оставить по принадлежности Тимошкину А.Н. - автомашину марки «Тойота Спринтер» государственный регистрационный номер А 205 ХР 75 РУС оставить по принадлежности ФВН Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: А.А. Лунёв.