Приговор в отношении Копытовой Н.И. ч. 1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 319 УК РФ



        Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок                                                                                         22 февраля 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н.

подсудимой Копытовой Н.И.,

защитника адвоката Гостевой Ю.И.,представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Высотиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Копытовой Натальи Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей горничной отеля «Монблан», проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> комната <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, 319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Копытова Н.И. совершила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут местного времени, при доставлении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ в дежурную часть ЛОВД на ст.Хилок, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда сообщением «Чита-Москва», расположенного на втором железнодорожном пути ст.Хилок в <адрес> края, Копытова Н.И., осознавая, что помощник начальника линейного отделения на ст. Хилок - оперативный дежурный ГЕВ, назначенная на должность приказом начальника ЛОВД на ст. Петровский Завод № 9 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является сотрудником милиции, а равно представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, предвидя, что в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и причинения вреда здоровью ГЕВ, не подчинилась законным требованиям покинуть вагон и пройти в дежурную часть и применила в отношении ГЕВ насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанесла один удар правой ногой, обутой в обувь, в область живота ГЕВ, причинив последней кровоподтек на передней поверхности брюшной стенки, ушиб передней брюшной стенки, квалифицирующихся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут местного времени, при доставлении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ в дежурную часть ЛОВД на ст.Хилок, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда сообщением «Чита-Москва», расположенного на втором железнодорожном пути ст.Хилок в <адрес> края, Копытова Наталья Ивановна, осознавая, что помощник начальника линейного отделения на ст. Хилок - оперативный дежурный ГЕВ, назначенная на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Петровский Завод № 9 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является сотрудником милиции, а равно представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании со знаками различия, умышленно, из личных неприязненных отношений к органам власти, возникших в связи с ее снятием с поезда и административным доставлением, предвидя, что в результате ее действий наступят общественно-опасные последствия в виде унижения чести и достоинства ГЕВ и подрыва авторитета органов внутренних дел в общественном мнении граждан и желая этого, публично в присутствии посторонних граждан, находившихся в вагоне, в грубой неприличной форме высказала слова нецензурной брани в адрес ГЕВ, унизив ее честь и достоинство как гражданина и сотрудника милиции.

Подсудимая Копытова Н.И. вину по предъявленному обвинению признала полностью, обвинение ей понятно, с обвинением согласна. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая ГЕВ и государственный обвинитель Тюхова О.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Копытовой Н.И. квалифицированы ст. 318 ч.1 УК РФ, 319 УК РФ, как насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., в соответствии с п. 1, 2 ч.1 ст. 318 УК РФ

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения как излишне вмененную ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление.

Копытова Н.И. признала вину, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

По месту работы характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимой без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копытову Наталью Ивановну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии со ст.73 УК РФ.

Меру пресечения осуждённой, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осуждённую Копытову Н.И. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

                                              

                                                                        Судья:                  А.А. Лунёв.