приговор в отношении Черняева Д.П., п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                               г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.

защитника: Голобокова А.В., представившего удостоверение № 26, ордер № 61823 от 23.04.2011 г.

подсудимого: Черняева Д.П.

а также представителя потерпевшего: ГСА

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧЕРНЯЕВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работающего в вагонном депо на ст. Хилок слесарем, военнообязанного, проживающего в <адрес> края <адрес>, судимости не имеющего,

- в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Черняев Д.П., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2011 года в период времени 01 до 04 часов в г. Хилок Забайкальского края, Черняев Д.П., находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путём взлома дверных замков, незаконно проник в складское помещение <адрес>, откуда тайно похитил 2 мягких кресла стоимостью 1000 рублей за 1 кресло на сумму 2000 рублей и металлический сейф стоимостью 12363 рубля 45 копеек, принадлежащие на праве собственности <адрес> <адрес>, причинив ущерб в сумме 14363 рубля 45 копеек. Похищенным подсудимый распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Черняев Д.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Крутских О.В., представитель потерпевшего ГСА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Черняева Д.П., суд квалифицирует по п «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

Суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вменённый.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Не судим, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работает, ущерб возместил полностью.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: навесной и врезной замки подлежат возврату <адрес>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНЯЕВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: навесной и врезной замки возвратить по принадлежности <адрес>

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда:                                                          А.К.Линейцев.