приговор в отношении Дроняк Н.В., по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158, п. `а, в` ч.2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

«29» июня 2011 года                                                                                                  г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующей: судьи Линейцева А.К.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.

защитника: Гостевой Ю.И., представившей удостоверение № 196, ордер № 83149 от 14.02.2011 г.

подсудимой: Дроняк Н.В.

при секретаре: Сиваш И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДРОНЯК НАТАЛЬИ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей в селе Жипхеген, <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

          Дроняк Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

          18 февраля 2011 года в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов в <адрес> Дроняк Н.В., группой лиц по предварительному сговору с Дроняк С.В. и Губайдуллиным В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома дверных запоров, незаконно проникли в магазин «<адрес> расположенный по <адрес>, откуда тайно похитили: торт стоимостью 310 рублей; сигареты «Море» 60 пачек стоимостью 19 рублей за одну пачку на сумму 1140 рублей; сигареты «Ленинград» 28 пачек стоимостью 15 рубля за одну пачку на сумму 420 рублей; -сигареты «Болканская звезда» 31 пачку стоимостью 15 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 480 рублей 50 коп.; сигареты «LD» 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей; сигареты «Золотой лист» 10 пачек стоимостью 17 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 175 рублей; сигареты «Максим» 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 165 рублей; сигареты «Стюардесса» 5 пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей; одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля; сигареты «Вест» 23 пачки стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 713 рублей; сигареты «Арктика» 10 пачек стоимостью 16 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 165 рублей; сигареты «Альянс» 28 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 476 рублей; сигареты «Петр» 19 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на сумму 418 рублей; сигареты «Голден Дир» 19 пачек стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 266 рублей; одну пачку сигарет «Прима» стоимостью 13 рублей; одну пачку сигарет «Ностальгия» стоимостью 9 рублей 50 коп.; сигареты «Прима» 4 пачки стоимостью 8 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 34 рубля; сигареты «Оптима» 36 пачек стоимостью 16 рублей 50 коп. за одну пачку на сумму 594 рубля; 3 тетропакета сока емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей за один пакет на сумму 195 рублей; 5 тетропакетов сока емкостью 1 литр стоимостью 42 рубля за один пакт на сумму 210 рублей; 10 тетропакетов сока «Моя семья» стоимостью 43 рубля за один пакет на сумму 430 рублей; пиво женское 15 бутылок стоимостью 52 рубля за одну бутылку на сумму 780 рублей; пиво «Алко» емкостью 2 литра 11 бутылок стоимостью 87 рублей за одну бутылку на сумму 957 рублей; пиво «Алко» емкостью 1,5 литра 4 бутылки стоимостью 72 рубля за одну бутьшку на сумму 288 рублей; пиво «Жигулевское» 17 бутылок стоимостью 41 рубль за одну бутьшку на сумму 697 рублей; пиво безалкогольное 14 бутылок стоимостью 45 рублей за одну бутылку на сумму 630 рублей; пиво «Алко» емкостью 0.5 литра 24 бутылки стоимостью 49 рублей на сумму 1176 рублей; шоколад массой 10 грамм 8 плиток стоимостью 40 рублей за одну плитку на сумму 320 рублей; шоколад массой 100 грамм 7 плиток стоимостью 38 рублей за одну плитку на сумму 266 рублей; шоколад «Моя семья» 6 плиток стоимостью 29 рублей за одну плитку на сумму 174 рубля; конфеты шоколадные 3 кг. стоимостью 249 рублей на сумму 747 рублей; 2 кг. карамели стоимостью 138 рублей на сумму 276 рублей; 8 кг. карамели стоимостью 112 рублей на сумму 896 рублей; 1 кг. карамели стоимостью 100 рублей; 1 кг. карамели стоимостью 115 рублей; 3,5 кг. карамели стоимостью 122 рубля на сумму 427 рублей; 0,19 кг. карамели стоимостью 87 рублей на сумму 16 рублей 53 коп.; чай «Принцесса Нури» по 250 гр. 9 пачек стоимостью 69 рублей за одну пачку на сумму 621 рубль; чай «Принцесса Канди» по 250 гр. 5 пачек стоимостью 52 рубля за одну пачку на сумму 260 рублей; чай «Однор» 4 пачки стоимостью 111 рублей за одну пачку на сумму 444 рубля; чай «Принцесса Нури» пакетированный 5 пачек стоимостью 60 рублей на сумму 300 рублей; одну пачку чая массой 200 гр. стоимостью 61 рубль; чай «Принцесса Канди» пакетированный 5 пачек стоимостью 46 рублей за одну пачку на сумму 230 рублей; одну пачку чая «Гита» стоимостью 37 рублей; масло растительное 2 бутылки стоимостью 84 рубля за одну бутылку на сумму 168 рублей; сало соленое 2 кг. 400 гр. стоимостью 185 рублей на сумму 444 рубля; грудинка копченная 1 кг. 795 гр. стоимостью 271 рубль на сумму 486 рублей 45 коп.; голень куриная 4 кг. 75 гр. стоимостью 179 рублей на сумму 729 рублей 43 коп.; колбаса докторская 1 кг. 600 гр. стоимостью 246 рублей на сумму 393 рубля 60 коп.; поджарка свиная 5,01 кг. стоимостью 171 рубль на сумму 856 рублей 71 коп.; окорока куриные 13,6 кг. стоимостью 95 рублей на сумму 1292 рубля; колбаса полукопченая конская 1,6 кг. стоимостью 297 рублей на сумму 475 рублей 20 коп.; сосиски 0,98 кг. стоимостью 136 рублей за 1 кг. на сумму 133 рубля 28 коп.; сардельки 0,195 кг. стоимостью 310 рублей на сумму 60 рублей 45 коп; колбаса 0,9 кг. стоимостью 220 рублей на сумму 198 рублей; колбаса полукопченая 0,725 гр. стоимостью 253 рубля на сумму 183 рубля 43 коп.; сыр 0,9 кг. стоимостью 310 рублей на сумму 279 рублей; сыр «Российский» 0,355 кг. стоимостью 266 рублей на сумму 94 рубля 43 коп.; молоко 9 литров стоимостью 43 рубля на сумму 387 рублей; кубики «Галина Бланка» 71 шт. стоимостью 4 рубля за один кубик на сумму 284 рубля; жевательная резинка «Орбит» 24 пачки стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 360 рублей; жевательная резинка «Дирол» 13 пачек стоимостью 15 рублей за одну пачку на сумму 195 рублей; пакеты с ручками 10штук стоимостью 6 рублей за один пакет на сумму 60 рублей; 3 пачки порошка«Ариель» стоимостью 70 рублей за одну пачку на сумму 210 рублей; 2 пачки порошка «Лоск» стоимостью 45 рублей за одну пачку на сумму 90 рублей; 3 пачки порошка «Лотос» стоимостью 24 рубля за одну пачку на сумму 72 рубля; 3 бутылки «Ленор»емкостью 1 литр стоимостью 135 рублей на сумму 405 рублей; 1 бутылку моющегосредства «Мистер Пропер» стоимостью 60 рублей; 1 пачку лезвия стоимостью38 рублей;1 комплект постельного белья стоимостью 400 рублей; 4 пары детских носковстоимостью 35 рублей на сумму 140 рублей; 1 бутылку лака для волосстоимостью 80 рублей; 1 бутылку лака дляволос «Прелесть» стоимостью 60 рублей; шампунь одну бутылкустоимостью 56 рублей; шампунь одну бутылку стоимостью 64 рубля; шампунь одну бутылкустоимостью 68 рублей; прокладки «Олвейз» 4 упаковки стоимостью 75 рублей за одну упаковку на сумму 300 рублей; прокладки «Натурелла» 1 упаковка стоимостью 55 рублей; набор косметический женский стоимостью 210 рублей; деньги в сумме 4900рублей, принадлежащие на праве собственности индивидуальному предпринимателю СЛП, причинив ущерб в размере 31153 рубля 50 коп., который для потерпевшей является значительным. Похищенным имуществом Дроняк Н.В., Губайдулин В.А., и Дроняк С.В. распорядились по собственному усмотрению.

Губайдуллин В.А., за совершение данного преступления осужден приговором Хилокского районного суда Забайкальского края от 11 мая 2011 года.

Кроме того, 19 февраля 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в <адрес> Дроняк Н.В., группой лиц по предварительному сговору с Дроняк С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём взлома дверных запоров, незаконно проникли в магазин <адрес>, расположенный по <адрес> откуда тайно похитили: окорочка куриные 5 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 475 рублей, голени куриные 2 кг., 400 грамм стоимостью 179 рублей за 1 кг., на сумму 429 рублей 60 копеек, бедро куриное на подложке 2, 3 кг., стоимостью 129 рублей за 1 кг., на сумму 296 рублей 70 копеек, сало солёное 2,5 кг., стоимостью 185 рублей за 1 кг., на сумму 462 рубля 50 копеек, сыр твердый 1кг., 300 грамм стоимостью 310 рублей за 1 кг., на сумму 403 рубля, сыр колбасный 0,9 кг., стоимостью 96 рублей за 1 кг., на сумму 86 рублей 40 копеек, 4 тетрапакета молока ёмкостью 1 литр стоимостью 49 рублей за 1 литр на сумму 196 рублей, 2,3 кг., шоколадных конфет стоимостью 178 рублей за 1 кг., на сумму 409 рублей 40 копеек, 0,8 кг., сарделек стоимостью 220 рублей за 1 кг., на сумму 176 рублей, 5 бутылок пива «Алко» емкостью 2 литра стоимостью 87 рублей за 1 бутылку на сумму 435 рублей, 4 бутылки пива «Алко» емкостью 1,5 литра стоимостью 72 рубля за 1 бутылку на сумму 288 рублей; 1 коробку конфет стоимостью 100 рублей, 1 коробку конфет стоимостью 84 рубля, помидоры свежие 1,7 кг., стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 161 рубль 50 копеек, 4 плитки шоколада по 100 грамм стоимостью 40 рублей за 1 плитку на сумму 160 рублей, 2 тетрапакета сока емкостью 1 литр стоимостью 38 рублей на сумму 76 рублей, 2 пачки чая пакетированного стоимостью 46 рублей за 1 пачку на сумму 92 рубля, 4 пакета с ручками стоимостью 6 рублей за один пакет на сумму 24 рубля, 3,4 кг., поджарку стоимостью 171 рубль за 1 кг., на сумму 581 рубль 40 копеек, 2,8 кг., свежих огурцов стоимостью 95 рублей за 1 кг., на сумму 266 рублей, всего на общую сумму 5202 рубля 50 копеек. После чего Дроняк Н.В., и Дроняк С.В., вышли из помещения магазина и были замечены сторожем КМИ Осознавая, что сторожу КМИ, понятен характер их общественно-опасных действий, но игнорируя данное обстоятельство и требования сторожа остановиться, скрылись с места происшествия, открыто похитив продукты питания, принадлежащие на праве собственности индивидуальному предпринимателю СЛП, причинив ущерб в размере 5202 рубля 50 копеек. Похищенными продуктами Дроняк Н.В., и Дроняк С.В., распорядились по своему усмотрению.

Обвиняемый Дроняк С.В., 14 марта 2011 года объявлен в розыск.

Подсудимая Дроняк Н.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюхова О.Н., потерпевшая СЛП, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Дроняк Н.В., суд квалифицирует по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Не судима, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания в виде штрафа в связи с тяжёлым материальным положением подсудимой и ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст. 161 УК РФ 5202 рубля 50 копеек с подсудимой Дроняк Н.В.

Вещественные доказательства: металлический лом подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДРОНЯК НАТАЛЬЮ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, пп. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;

- по пп. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск Стрепуниной Л.П., удовлетворить. Взыскать с Дроняк Натальи Вячеславовны в пользу СЛП в возмещение ущерба 30769 (тридцать тысяч семьсот шестьдесят девять) рублей 50 копеек солидарно с осужденным Губайдулиным В.А. Взыскать с Дроняк Натальи Вячеславовны в пользу СЛП в возмещение ущерба 5202 (пять тысяч двести два) рубля 50 копеек.

Вещественное доказательство: металлический лом, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда:                                                                 А.К.Линейцев.