Приговор в отношении Бороева Ц.Ц. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                      Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хилок                                                                                              12 октября 2011 года.

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Лунёва А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Хилокского района Крутских О.В.,

подсудимого Бороева Ц.Ц.

защитника адвоката Голобокова А.В.представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Дряпак М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Бороева Цыдыпа Цыбикдоржиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, не имеющего судимости

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бороев Ц.Ц. незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 11 часов 30 минут в <адрес> Бороев Ц.Ц., разбив оконное стекло в доме по адресу <адрес>ёжная, 9, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил тюнер в корпусе серебристого цвета марки «Globo 7010C-1 Ci» стоимостью 2 500 рублей, перчатки кожаные женские зимние - 500 рублей, перчатки кожаные демисезонные женские - 400 рублей, сумку - 100 рублей, спагетти 1 кг - 50 рублей, печенье 0,5 кг - 30 рублей, крупу гречневую на сумму 400 рублей, принадлежащие на праве собственности ДЦД, чем причинил значительный ущерб потерпевшей в размере 3 710 рублей.

Подсудимый Бороев Ц.Ц. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая ДЦД и государственный обвинитель Крутских О.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бороева Ц.Ц. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласен подсудимый.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Бороев Ц.Ц. признал вину, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства, а также частичное погашение ущерба, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

По месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого без изоляции от общества с назначением условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Вещественное доказательства по делу: тюнер производства России «Globo 7010C-1 Ci» в корпусе серого цвета, оставить по принадлежности потерпевшей ДЦД, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь, смыв с холодильника, со стола кухонного гарнитура, с тумбы под телевизор, с осколка разбитого оконного стекла - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бороева Цыдыпа Цыбикдоржиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года в силу ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения Бороеву Ц.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бороева Ц.Ц. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, не менять место жительства, трудоустроиться до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - тюнер производства России «Globo 7010C-1 Ci» в корпусе серого цвета, оставить по принадлежности потерпевшей ДЦД, смывы вещества бурого цвета похожие на кровь, смыв с холодильника, со стола кухонного гарнитура, с тумбы под телевизор, с осколка разбитого оконного стекла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

                                                    Судья:                       А.А.Лунёв.