Дело № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хилок ДД.ММ.ГГГГ Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Гредасовой И.А., с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н., подсудимого: Емельянова Владимира Владимировича, защитника: Таракановой Т.П., представившей ордер № 57757 от 11 мая 2011 года, удостоверение № 221, при секретаре: Анашкиной Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению: Емельянова Владимира Владимировича, 26 ноября 1989 года рождения, уроженца с. Новоорловск Агинского района Читинской области, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего с. Бада Хилокского района Забайкальского края, ул. Лесная, 87, ранее судимого: 1) 04 мая 2010 года Хилокским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Хилокского районного суда от 16 сентября 2010 года заменено условное осуждение по приговору суда от 04 мая 2010 года, на лишение свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Емельянов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08 марта 2010 года около 00 часов 45 минут в с. Бада Хилокского района Забайкальского края, Емельянов В.В. совместно с Салисовой Ж.Ю., Собиной Ю.А. путём свободного доступа проникли в дом по адресу ул. <адрес>, где проживает ИАВ откуда тайно похитили имущество потерпевшего, продукты питания и лекарства: сотовый телефон марки «Самсунг Е-200» с зарядным устройством стоимостью 5750 рублей, флеш-карту стоимостью 400 рублей, сим-карту стоимостью 150 рублей, 10 пачек суповых наборов стоимостью за 1 пачку 12 рублей на сумму 120 рублей, мясо говядины 2 кг. стоимостью за 1 кг. 170 рублей на сумму 340 рублей, котлеты 1 кг. стоимостью 160 рублей за 1 кг, сало свинины солёное 0,5 кг, стоимостью 100 рублей, «Бромгексин» 1 пластинка стоимостью 1 рублей 95 копеек, «Таблетки от кашля» 2 пластинки по цене 10 рублей за 1 пластинку на сумму 20 рублей, «Мукалтин» 1 пластинка стоимостью 37 рублей, «Супрастин» 2 пластинки по цене 75 рублей за 1 пластинку на сумму 150 рублей, «Деазолин» 2 пластинки по цене 40 рублей за 1 пластинку на сумму 80 рублей, мазь «Гексизон» 1 тюбик стоимостью 40 рублей, «Спазмалгон» 1 пластинка стоимостью 45 рублей 50 копеек, «Парацетамол» 1 пластинка по цене 6 рублей, «Мезопам» 2 пластинки по цене 22 рублей за 1 пластинку на сумму 44 рублей, «Кетотифен» 3 пластинки по цене 04 рублей 70 копеек за 1 пластинку на сумму 14 рублей 10 копеек, 3 кухонных ножа из набора с деревянной коричневой ручкой длинное лезвие, стоимостью 100 рублей за один нож на сумму 300 рублей Ущерб, причиненный потерпевшему Истягину А.В., составляет 7758 рублей 55 копеек, что является для потерпевшего значительным. Тем самым совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимый Емельянов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевший ИАВ., государственный обвинитель Тюхова О.Н., защитник Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Емельянова В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Подсудимый Емельянов В.В. характеризуется удовлетворительно, частично возместил ущерб, на момент совершения преступления судимости не имеет. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Емельянова В.В. без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Емельянова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного регулярно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ГУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю» для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения осужденному Емельянову В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Емельянова В.В. под стражей с 14 апреля 2011 года по 20 мая 2011 года. Приговор Хилокского районного суда от 04 мая 2010 года в отношении Емельянова В.В. и данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья: подпись Верно Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова