П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Хилокский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Добрыниной Е.Г. государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тюховой О.Н. адвоката Таракановой Т.П. представившей удостоверение № ордер № подсудимой Манзуровой М.Н. потерпевшей ККК при секретаре Некрасовой Т.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Манзуровой Марины Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в селе <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Манзурова М.Н. умышленно причинила ККК 1984 года рождения тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Преступление совершено в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 30 минут по 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, в <адрес> Манзурова М.Н. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно, с достаточной силой нанесла удар ножом в область груди ККК, причинив проникающее колото- резаное ранение грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни. Действия МИанзуровой М.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Манзурова М.Н. в судебном заседании признав вину и согласившись в полном объеме с обвинением ее в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее жизни, заявила, что обвинение ей понятно, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом Таракановой Т.П., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам дела, с которыми подсудимая согласна Потерпевшая ККК согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Тюхова О.Н. адвокат Тараканова Т.П. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мера наказания по санкции статьи, которая инкриминируется подсудимой, не превышает 10 лет. Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для прекращения дела не имеется Действия подсудимой Манзуровой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, просьбу потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ. судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, наличие на иждивении подсудимой сына Дмитрия ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. При назначении наказания подсудимой суд применяет правила ст. 316 ч.7 УК РФ Обоснован и подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ иск потерпевшей ККК о возмещении морального вреда в сумме 20000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из характера физических и нравственных страданий потерпевшей, учитывает требования разумности и справедливости, материальное положение сторон. Обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимой денежных средств в сумме 5473 руб, затраченных на лечение потерпевшей. Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Манзурову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ребенком осужденной - МНД ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Манзуровой Марины Николаевны в пользу ККК в возмещение морального вреда двадцать тысяч рублей. Взыскать в Манзуровой Марины Николаевны в пользу Территориального фонда медицинского страхования <адрес> 5473 руб. Вещественное доказательство - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья: подпись Верно: Судья Хилокского районного суда: Добрынина Е.Г.