П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2011 года г. Хилок
Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего: судьи Линейцева А.К.
при секретаре: Сиваш И.В.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Хилокского района Тюховой О.Н.
представителя потерпевшего: ПАА
защитников: адвокатов Гостевой Ю.И. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Таракановой Т.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимых: Антипьева А.О., Нимбуева Э.Ц.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
АНТИПЬЕВА О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
НИМБУЕВА Э.Ц., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,
- обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Антипьев А.О., и Нимбуев Э.Ц., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
27 августа 2011 года около 10 часов Антипьев О.В., и Нимбуев Э.Ц., находясь в с. Хилогосон Хилокского района Забайкальского края на ул. <адрес>, вступили в преступный сговор с целью совершения незаконной рубки деревьев распределив роли каждого в преступлении. Антипьев А.О., должен был бензопилой незаконно заготовить древесину, раскряжевать деревья на сортимент, Нимбуев Э.Ц., оказывать ему помощь, толкать деревья при спиливании в нужном направлении, отмерять меркой сортимент длиной по 4 метра.
27 августа 2011 года, около 14 часов Антипьев О.В., и Нимбуев Э.Ц., на мотоцикле «Урал» прибыли в квартал № выдел № защитного участка лесов Линёво-Озёрского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного на территории Хилокского района Забайкальского края, где действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с распределенными ролями, Антипьев О.В., путём спиливания бензопилой марки «Штиль», при помощи и непосредственном участии Нимбуева Э.Ц., произвёли незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы сосна, объёмом 2,26 куб. метров, относящиеся к лесным насаждениям, после чего отмерили меркой и раскряжевали деревья на сортимент в количестве 4 штук по 4 метра. С учётом увеличения минимальных ставок лесных податей за древесину породы сосна в размере 84 рубля, 50-ти кратного увеличения, увеличения в два раза за рубку в защитных лесах, размер причинённого лесному фонду РФ ущерба составил <данные изъяты> рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеревались распорядиться по своему усмотрению.
Подсудимый Антипьев О.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Подсудимый Нимбуев Э.Ц. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Таракановой Т.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Государственный обвинитель Тюхова О.Н., представитель потерпевшего ПАА., не возражают с предложенным порядком судебного следствия.
Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимых Антипьева О.В., Нимбуева Э.Ц., правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.
Подсудимые Антипьев О.В., и Нимбуев О.В., ранее не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб возместили полностью.
Названные обстоятельства, а также явку с повинной обоих подсудимых, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами и назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым Антипьеву О.В., Нимбуеву Э.Ц., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.
Вещественные доказательства: бензопила марки «Штиль», являющаяся орудием преступления и древесина в количестве 4 штук находящаяся на хранении у свидетеля ГПВ, проживающего в <адрес> края <адрес>, подлежат конфискации и передаче в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНТИПЬЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
НИМБУЕВА Э.Ц. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения осужденным Антипьеву О.В., Нимбуеву Э.Ц., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденных ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль», являющуюся орудием преступления, древесину в количестве 4 штук находящуюся на хранении у свидетеля ГПВ, проживающего в <адрес> края <адрес>, конфисковать и передать в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.