П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 года г. Хилок Хилокский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего: судьи Линейцева А.К. при секретаре: Сиваш И.В. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н. защитника: адвоката Голобокова А.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЦЫДЕНОВОЙ Н.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Цыденова Н.Д. совершила хранение в целях сбыта и покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В конце апреля 2011 года в <адрес> Цыденова Н.Д., приобрела у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость, с содержанием этилового спирта 90,8% об. в количестве 1500 мл., не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» к спиртосодержащей пищевой (алкогольной) продукции в связи с содержанием недопустимого компонента – этилбутират и непригодного для производства алкогольной продукции, с целью дальнейшего сбыта населению для употребления внутрь под видом алкогольной продукции. После чего принесла данную спиртосодержащую жидкость в количестве 1500 мл., к себе домой по адресу: <адрес> края <адрес>, где незаконно хранила до 19 часов 25 мая 2011 года. 25 мая 2011 года в период времени с 17 до 19 часов в <адрес> Цыденова Н.Д., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Хилокскому району Забайкальского края ОРС «Проверочная закупка», для употребления в пищевых целях под видом качественной алкогольной продукции незаконно, продала закупщику РАЛ, за <данные изъяты> рублей данную спиртосодержащую жидкость в количестве 200 мл., с объёмной долей этилового спирта 90,8 %. Подсудимая Цыденова Н.Д., в судебное заседание не явилась, представила ходатайство, в котором просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний подсудимой Цыденовой Н.Д., следует, что в конце апреля 2011 года в <адрес> она у неизвестных лиц купила спирт в количестве 1,5 литра, который хранила у себя дома по <адрес>. 25 мая 2011 года около 18 часов к ней домой пришёл неизвестный мужчина, попросил продать спирт, передал ей пластиковую бутылку и деньги двумя купюрами достоинством по 50 рублей. Мужчина спросил нормальный ли спирт и можно ли его пить, она ответила, что нормальный. Она зашла в дом, налила в бутылку 200 мл., спирта и вынесла эту бутылку мужчине. Мужчина взял бутылку и ушёл. Через некоторое время к ней зашли сотрудники милиции, вместе с мужчиной, который купил у неё спирт, и ещё двумя женщинами. Сотрудники милиции сказали, что у неё было проведено ОРМ «Проверочная закупка», целью которой было приобретение спиртосодержащей жидкости. Попросили выдать им денежные купюры, которые ей передал мужчина, который купил спирт. Она добровольно выдала им две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номера которых они сверили с ксерокопиями данных купюр, после был составлен акт. В ходе осмотра сотрудники милиции изъяли у неё пятилитровую пластиковую бутылку со спиртном в количестве около 1 литра (л.д.91-96). Исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Цыденову Н.Д. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя, как из анализа показаний подсудимой, так и других доказательств. Признавая показания Цыденовой Н.Д. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ДСИ, и Доржиевой Е.Ц., следует, что 25 мая 2011 года, около 18 часов они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве общественных представителей при проведении ОРМ «Проверочная закупка», с целью приобретения спиртсодержащей жидкости. Мужчина по имени А. купил у Цыденовой Н.Д., проживающей в <адрес> спиртосодержащую жидкость объёмом 500 мг. (л.д.63-66, 67-70). Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей РАС, и ЭАВ, следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> Цыденова Н.Д. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению, не имея соответствующих документов. 25 мая 2011 года было принято решение провести по данному адресу оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика был приглашён житель с. Бада РАЛ В качестве представителей общественности были приглашены ДСИ, и ДЕИ РАЛ, совершил закупку спиртосодержащей жидкости объёмом 500 мл., в <адрес> у Цыденовой Н.Д., передав ей две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, с которых ранее были сняты копии и сверены номера. После чего Цыдыповой Н.Д., было сообщено о проведённом мероприятии. (л.д.71-74, 75-78). Протоколом осмотра места происшествия от 25 мая 2011 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда были изъяты полимерная канистра емкостью 5 литров с прозрачной жидкостью объёмом 1 литр с резким запахом и 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая № и № (л.д. 13-18). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 мая 2011 года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Цыденовой Н.Д., в <адрес> закупили 200 мл., спиртосодержащей жидкости (л.д.10). Актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от 25 мая 2011 года, согласно которого в присутствии представителей общественности были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами № и №, выданные РАЛ, для осуществления закупки спиртосодержащей жидкости у Цыденовой Н.Д. (л.д.8-9). Протоколом добровольной выдачи спиртосодержащей жидкости от 25 мая 2011 года, согласно которому РАЛ, выдана спиртосодержащая жидкость, приобретенная у Цыденовой Н.Д., в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> (л.д.11) Протоколом добровольной выдачи денег от 25 мая 2011 года, согласно которому Цыденова Н.Д., в присутствии представителей общественности ДЕЦ., и ДСИ, выдала две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая серии № и № (л.д.12). Протоколом осмотра предметов от 19 сентября 2011 года, согласно которого были осмотрены: полимерные бутылки емкостью 0,5 литров и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 79-81). Заключением эксперта № от 04 сентября 2011 года, из которого следует, что два представленных образца являются спиртосодержащими жидкостями, с объёмной долей этилового спирта 90,8 %; содержат этилбутират (1,5 мг/куб. дм). Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимый компонент – этилбутират; для производства алкогольной продукции непригодна. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого), не пригодного для производства алкогольной продукции и включена в «Список ядовитых веществ», утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № (л.д.60-61). Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Цыденовой Н.Д., в хранении в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и в покушении на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и переквалифицирует действия подсудимой Цыденовой Н.Д., на ч.1 ст. 238 УК РФ, и на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку подсудимая располагая спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей приступила к реализации преступного умысла в результате тождественных действий. Факт незаконного сбыта спиртосодержащей жидкости 25 мая 2011 г., выявлен в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки в целях изобличения подсудимой в причастности к незаконной реализации спиртосодержащей жидкости. Согласно действующему законодательству, в тех случаях, когда передача спиртосодержащей жидкости осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 238 УК РФ, предусматривающей ответственность за сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку в этом случае происходит изъятие спиртосодержащей жидкости из незаконного оборота. С учётом изложенного, подсудимая подлежит наказанию за совершённые преступления. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи. Ранее не судима, вину осознает, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Названные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимой и пенсионный возраст, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа. Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 5 л., и 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЦЫДЕНОВУ Н.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа: - по ч.1 ст. 238 УК РФ – в размере 10000 (десять тысяч) рублей; - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ - в размере 5 (пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ, № 420-ФЗ), путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две полимерные бутылки емкостью 5 л., и 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Верно. Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев