приговор в отношении Сухаренко Ю.В., Жадько А.М., Бобыкина Е.А. по ч.3 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

при секретаре: Сиваш И.В.

с участием государственного обвинителя: помощник прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

представителя потерпевшего: КВИ

защитников: адвокатов Гостевой Ю.И. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Голобокова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых: Сухаренко Ю.В., Жадько А.М., Бобыкина Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СУХАРЕНКО Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

БОБЫКИНА Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,

ЖАДЬКО А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, инвалида 3 группы, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого

- всех в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Сухаренко Ю.В., Бобыкин Е.А., Жадько А.М., совершили незаконную рубку лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

06 октября 2011 года около 12 часов Сухаренко Ю.В., Бобыкин Е.А., Жадьков А.М., прибыли на автомашине «ЗИЛ-131», без государственных регистрационных знаков в квартал выдел эксплуатационного участка лесов <адрес> распложенного на территории Хилокского района Забайкальского края с целью незаконной рубки деревьев, где распределили роли каждого в совершении преступления. Бобыкин Е.А., должен был осуществлять валку деревьев, их раскряжёвку, спиливание сучьев, Жадько А.М., производить чокеровку деревьев, а Сухаренко Ю.В., осуществлять трелёвку хлыстов деревьев, при помощи автомашины марки «ЗИЛ-131», оборудованной соответствующей площадкой для перевозки древесины, затем совместно погрузить сортимент древесины на указанную автомашину. После чего в период времени с 12 до 18 часов Сухаренко Ю.В., Бобыкин Е.А., Жадько А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных в совершении преступления ролей, Бобыкин Е.А., при помощи и непосредственном участии Сухаренко Ю.В., и Жадько А.М., бензопилой марки «Штиль MS-180», произвёл незаконную рубку 12 деревьев породы сосна, в объёме 5 куб. метров, 7 деревьев породы лиственница в объёме 3,54 куб.метров, относящихся к лесным насаждениям, после чего спилил сучья и вершинные части деревьев. Сухаренко Ю.В., и Жадько А.М., произвели чокеровку спиленных деревьев, затем Сухаренко Ю.В., при помощи автомашины ЗИЛ-131 стрелевал хлысты деревьев в склад, Бобыкин Е.А., произвёл отмер и раскряжевал деревья на сортимент по 4 метра, всего в количестве 38 штук, после чего они были задержаны сотрудниками полиции на месте рубки. С учётом минимальных ставок лесных податей за древесину породы сосна в размере <данные изъяты> рубля, за древесину породы лиственница в размере <данные изъяты> копеек, кратности 50, лесному фонду РФ причинён ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Незаконно заготовленной древесиной подсудимые намеревались распорядиться в личных целях.

Подсудимый Сухаренко Ю.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Подсудимые Бобыкин Е.А., Жадько А.М. вину по предъявленному обвинению признали полностью, предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны. Заявили, что поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником Голобоковым А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего КВИ не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Сухаренко Ю.В., Бобыкина Е.А., Жадьков А.М., правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласны подсудимые.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни семей.

Подсудимые ранее не судимы, вину осознают, в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, Сухаренко Ю.В., и Жадько А.М., имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб возместили частично, Жадько А.М., является инвалидом 3 группы.

Названные обстоятельства, суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

Суд считает возможным не применять к подсудимым Сухаренко Ю.В., Бобыкину Е.А., Жадько А.М., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку они не являются должностными лицами и не работают в сфере лесного хозяйства.

В соответствии со ст. 100 ЛК РФ, обоснован и подлежит частичному удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах государства в сумме <данные изъяты> рублей в возмещение вреда, причинённого лесному фонду РФ, поскольку <данные изъяты> рублей подсудимыми возмещены.

Судом не установлен законный владелец автомашины «ЗИЛ-131» без государственного регистрационного знака, поэтому в силу п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ она переходит в собственность государства.

Вещественные доказательства: бензопилы марки «Урал» и марки «Штиль – MS-180», автомашина марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака, находящаяся на хранении у подсудимого Сухаренко Ю.В., по адресу: <адрес>, являющиеся орудиями преступления, подлежат конфискации и передаче в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета, 2 спила подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУХАРЕНКО Ю.В., БОБЫКИНА Е.А., ЖАДЬКО А.М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью в сфере лесного хозяйства, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденным Сухаренко Ю.В., Бобыкину Е.А., Жадько А.М., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденных ежемесячно являться в филиал по Хилокскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Иск прокурора Хилокского района удовлетворить частично. Взыскать с Сухаренко Ю.В., Бобыкина Е.А., Жадько А.М. в доход местного бюджета муниципального района «Хилокский район», ущерб, причинённый лесному фонду РФ в размере <данные изъяты>) рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: бензопилы марки «Урал» и марки «Штиль – MS-180», автомашину марки «ЗИЛ-131», без государственного регистрационного знака, находящуюся на хранении у подсудимого Сухаренко Ю.В., по адресу: <адрес>, являющиеся орудиями преступления, конфисковать и передать в Территориальное управление ФАУГИ по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета, 2 спила уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К. Линейцев.