приговор в отношении Садовниковой ИН по ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года г. Хилок

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего: судьи Линейцева А.К.

при секретаре: Сиваш И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хилокского района Тюричкина И.Н.

потерпевшего: ВИА

защитника: адвоката Гостевой Ю.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой: Садовниковой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

САДОВНИКОВОЙ И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей в <адрес> <адрес> ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Садовникова И.Н., совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04 на 05 сентября 2011 года в <адрес> края Садовникова И.Н., находясь в <адрес>, умышленно, с целью передвижения на угнанной автомашине, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ВИА, находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за её действиями, взяла на холодильнике ключ зажигания от автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащей на праве собственности ВИА. и находящейся возле ограды дома. После чего вышла из дома, завела ключом двигатель автомашины, тем самым незаконно завладев ею, и используя транспортное средство по прямому назначению передвигалась на ней по улицам г. Хилок, с. Линёво-Озеро. На трассе сообщением Хилок-Линёво-Озеро в районе оздоровительного лагеря совершила наезд на препятствие – камни, не смогла с них съехать и оставила её на месте.

Подсудимая Садовникова И.Н. вину по предъявленному обвинению признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна. Заявила, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Гостевой Ю.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., потерпевший ВИА, не возражают с предложенным порядком судебного следствия.

Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Садовниковой И.Н., квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон). Квалификация преступлений соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласна подсудимая.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Совершила впервые преступление средней тяжести, вину осознаёт, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима.

Названные обстоятельства суд признаёт смягчающими ответственность обстоятельствами.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание, с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство: зеркало бокового вида красного цвета от автомашины марки «<данные изъяты>» подлежит передаче собственнику ВИА

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САДОВНИКОВУ И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: зеркало бокового вида красного цвета от автомашины марки «<данные изъяты>» передать собственнику ВИА

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

Председательствующий: подпись.

Верно.

Судья Хилокского районного суда: А.К.Линейцев.