ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «11» января 2012 года г. Хилок Судья Хилокского районного суда Забайкальского края Гредасова И.А. при секретаре: Высотиной Е.В. с участием помощника прокурора Тюричкина И.Н. защитников: Нагаева Н.А., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Голобокова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых: Емельянова А.А., Дугарцыренова А.О. представителя потерпевшего: КВИ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дугарцыренова Антона Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. --в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. Емельянова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 17 января 2011 года мировым судьей судебного участка № 44 Хилокского района по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 м. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. --в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ. УСТАНОВИЛА: Подсудимые Емельянов А.А.. Дугарцыренов А.О. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершённую в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 26 ноября 2011 года, около 20-21 ч. в с. Харагун на ул. Колхозная Емельянов А.А., Дугарцыренов А.О. вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев с целью использования заготовленной древесины в личных целях, не распределяя при этом роли каждого в преступлении. 27 ноября 2011 года, около 12 часов, Емельянов А.А., Дугарцыренов А.О. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, на автомашине марки ЗИЛ, принадлежащей гражданину Савич А.М., которому не было известно о преступных намерениях указанных лиц, прибыли в квартал № 30 выдел № 12 защитного участка лесов Хушенгинского участкового лесничества Хилокского отдела Государственной лесной службы Забайкальского края, расположенного в 15 км. западнее с Харагун Хилокского района Забайкальского края, где в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса (лесной декларации, договора купли – продажи, акта освидетельствования лесосеки, товорно – транспортной накладной), умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая этого, Емельянов А.А., путем спиливания бензопилой марки «УРАЛ», привезенной собой, спилил 10 сырорастущих деревьев породы «лиственница» в объеме 6,16 метров кубических, относящихся к лесным насаждениям, а Дугарцыренов А.О. оказывал ему в этом содействие – толкал деревья палкой с целью валки их в нужном направлении, в процессе чего Емельянов А.А., Дугарцыренов А.О. были застигнуты на месте преступления сотрудниками полиции. С учетом ставки лесной подати за 1 метр кубический древесины породы «лиственница» в размере 67 рублей 40 копеек, коэффициента 50, коэффициента 2 за рубку в защитных лесах, размер причиненного лесному фонду РФ ущерба составил 41518 рублей, что превышает 5000 рублей и является значительным размером. Действия подсудимых Емельянова А.А., Дугарцыренова А.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Емельянов А.А., Дугарцыренов А.О. в судебном заседании полностью признав вину и согласившись с обвинением их в совершении незаконной рубки лесных насаждений, в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснили, что каждым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками Голобоковым А.В., Нагаевым А.Н., и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которым согласились подсудимые. Государственный обвинитель Тюричкин И.Н., представитель потерпевшего КВИ согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Защитники Голобоков А.В., Нагаев А.Н. согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Мера наказания по санкции статьи, которая вменяется Емельянову А.А., Дугарцыренову А.О. не превышает десяти лет лишения свободы. Суд, находит, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, роль каждого в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства. Подсудимый Дугарцыренов А.О. ранее не судим. Подсудимый Емельянов А.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Дугарцыренова А.О. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Емельянов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд полагает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Хилокского района от 17 января 2011 года и назначить наказание подсудимому по правилам ст.70 УК РФ. Отбывание наказания в силу ст. 58 ч.1 п.б УК РФ суд назначает подсудимому Емельянову А.А. в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания суд применяет правила ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которой, если обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст.100 ЛК РФ, обоснован и подлежит удовлетворению иск прокурора Хилокского района в интересах Российской Федерации о возмещении вреда, причинённого лесному фонду РФ в сумме 41518 рубля. Вещественные доказательства: бензопила марки «УРАЛ», являющаяся орудием преступления, подлежит конфискации и передаче в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета; автомашина марки «ЗИЛ – 131» без государственного регистрационного знака шасси № 315124, принадлежащая САМ подлежит возврату её владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛА: Дугарцыренова Антона Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 15 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Забайкальскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, возместить ущерб. Емельянова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Емельянова А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Хилокского района от 17 января 2011 года, и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 44 Хилокского района от 17 января 2011 года и окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2012 года. Меру пресечения осужденному Емельянову А.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Взыскать с Емельянова Александра Анатольевича, Дугарцыренова Антона Олеговича в возмещение ущерба в бюджет муниципального района «Хилокский район» 41518 (сорок одну тысячу пятьсот восемнадцать) рублей солидарно. Вещественные доказательства: бензопилу марки «УРАЛ» конфисковать и передать в Хилокский отдел УФССП России по Забайкальскому краю для реализации в доход федерального бюджета; автомашину марки «ЗИЛ – 131» без государственного регистрационного знака, шасси № 315124, передать собственнику Савич А.М. Меру пресечения Дугарцыренову А.О. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Емельянову А.А. – содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Хилокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, право подать свои возражения в письменном виде и должны иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья Хилокского районного суда: И.А. Гредасова